Вход

Пальто от Ирина Шмидт

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто с рукавами реглан №104
Пальто с рукавами реглан №104

Всем привет!

Сегодня решила показать свое недавно дошитое, ооочень бюджетное пальто.

В один из визитов в Тюмень, забрела в дисконт-магазин тканей. Ничего не приглядев, уже собралась к выходу, как вдруг случайно увидела в кучке еще не вывешанных новинок что-то мягкое и пушистое песочного цвета :-) Оказалось, это два лоскута пальтовой ворсовой ткани (шерсть 80%, п/э 20%), шириной 140 см и размером 1,20 м и 1,60 м, и с невероятно приятной скидкой то ли 70, то ли 80%. Конечно, не взять это я не могла! Девочки-консультанты помогли подобрать плотную подкладочную вискозу. Из нескольких предложенных вариантов выбрала отрез цвета темной вишни, как позже оказалось, точно совпадающий с цветом ботинок.

Т.к. на одном куске были сильные заломы (начало рулона), то по совету продавцов, оба куска до раскроя постирала в машине на режиме ручной стирки с добавлением жидкого средства для шерсти, высушила на пледе, отутюжила. Как обычно делаю, ткань до раскроя продублировала тонким трикотажным дублерином. 

Вариантов пальто было много. Но в итоге решила, что мне надо оверсайз с регланом и поясом :-))) 

Первым делом выкроила пояс :-))) Хотелось бы конечно подлиннее, но бесшовный получался только длиной 1,60 м. Длину пальто уменьшила на 4 см, длину рукава - на 6 см. Так же из-за нехватки ткани, не стала делать шлицу. Все остальные детали выкройки с трудом, но уместились в имеющиеся отрезы. Правда, подборта пришлось делать из трех частей с двумя поперечными швами, но всё симметрично :-)))

Размер зачем-то решила взять 38 (наверное, на вырост :-))))) ), можно было и 36 обойтись, пальто очень свободное. В процессе пошива решила, что воротник очень огромный, поэтому воротник и борта уменьшила на 3 см. Немного заузила рукав. Шлевки, в их обычном исполнении, мне не понравились, слишком толстые и смотрелись грубо. Поэтому решила сплести косички из ниток, выдернутых из ткани. Вроде нормально получилось (на последнем фото). Пальто застегивается на две кнопки.

Всем здоровья и теплой весны!

Комментарии 64
  • OLGATSL
    23 окт. 2022 г., 01:37:28
    Из всех представленных на сайте, вышитых по этой выкройке, пальто, ваше- самое удачное. Смотрится просто шикарно! Ваша идея уменьшить борт и воротник и заузить рукав просто гениальна, она сделала модель более благородной и гармоничной. В первоначальном варианте воротник реально огромный, это видно на других вышитых моделях по данной выкройке. Ирина, подскажите, вы дублируете ткань прямо по всей площади и только после этого кроите?
  • Марина Грекова
    2 дек. 2021 г., 12:14:27
    Добрый день! Ирина, пальто великолепно! Я влюбилась! Смотрится дорого, кстати. Ищу выкройку для пальто из замши меха, пока подбираю материал. Обязательно добавлю ваш фасон в избранное!
  • talina1
    8 сент. 2021 г., 08:22:12
    очень достойно! супер!
  • Nastikroom
    7 мая 2021 г., 22:37:12
    отлично получилось! вы молодец! и шлевки как раз такие и надо делать - мне бы научиться ))) а вы какой размер сами носите? 38 не смотрится слишком большим - как раз эффект оверсайза есть
  • Ирина Шмидт
    8 мая 2021 г., 11:16:39
    Nastikroom, спасибо большое! Со шлевками - все очень просто. Если интересно, чуть ниже в комментариях процесс описала. Размер совсем недавно носила 36, а сейчас разъелась до 38 :-)))
Показать еще (59)