Вход

Пальто из сукна от Игнатова НВ

Сшито по выкройке Burda

Столько раз перекладывала из одного шкафа в другой это сукно. И мыслей никаких не было, ну если только стол накрыть и в карты поиграть. Ну журнал то наш любимый, он ведь всегда поможет всё расставить по местам. Листала тех рисунки и наткнулась на эту выкройку в старом журнале за 2010 год сентябрь мод 127.

Ткань стирала в машинке с порошком, она так хорошо сбежалась, при этом кромка оказалась волной. Отгладила, кромку срезала и стала кроить, на юбку не хватило, поэтому из остатка по сути прямоугольника, получила низ пальто. Подборт собирала из кусочков. Никогда раньше не имела дело с сукном, ткань послушная, работать с ней приятно.

Выкройка очень понравилась, самое главное есть вытачка, для большой груди это важно! Корректировала на свой рост. Пуговицу добавила от себя. Подборт и детали переда соединяла между собой незатянутым стежком швом вперед иголку (если не ошибаюсь это называется вспушка) Пальто на вискозной подкладке.

Довольна, что еще один отрез ткани будет служить.

Фото сделаны на берегу реки Нугрь.

Комментарии 22
  • Elena Leo
    20 апр. 2023 г., 13:26:26
    Надя! Чудесное весеннее пальто!! Приятный глазу оттенок бирюзы! За зиму устаёшь от серости и белого снега, хочется ярких красок))
  • Игнатова НВ
    20 апр. 2023 г., 15:24:55
    Elena Leo, Лена, спасибо! зима настолько долгая и надоедливая, что на самом деле да, хочеться яркости и еще тепла!
  • Елена arvovna
    17 апр. 2023 г., 18:42:24
    Надя, какое красивое пальто получилось, цвет очень сегодня модный, не зря 30-летняя выдержка получилась! У тебя наверное не пальтовое сукно, а костюмное, раз легкое и так село после "крутой" декатировки. Настоящее пальтовое сукно используется до сих пор на военную верхнюю одежду: шинели, бушлаты и т.п. Оно тяжелое, так бы сильно не уселось и очень трудно шьется, так что тебе повезло, что твое оказалось облегченным)))
  • Игнатова НВ
    17 апр. 2023 г., 18:50:33
    Елена arvovna, Леночка, спасибо! скорее всего костюмное, потому что и шилось легко и само пальто легкое.
  • Anya4123
    17 апр. 2023 г., 09:39:02
    Надежда, цвет вам очень идет! Красивое пальто! Я сукно я представляю себе, как очень тяжелый и плотный материал, что пальто из него килограмм 5 будет весить. Надеюсь, что у вас оно не такое тяжелое. Я в молодости шила из сукна накидку без подкладки и ходила в ней зимой (конечно не в лютые морозы) - было достаточно тепло. А еще видела сукно в магазине очень красивого синего цвета, да и не дорого, но купить не решилась; не смогу его прошить, так как очень плотное.
Показать еще (17)