Вход

Общий кардиган. Сделать хотел грозу от ниТка

Сшито по выкройке Burda

а получил козу))
Вот так же и у меня, как в песне этой)). Хотелось мне сшить кардиган, а получилось пальто.
Почему общий? Потому что ещё в прошлом году мы с Оксаной (СОК-1) случайно выяснили, что обе сшили этот кардиган. И тогда же договорились вместе его выставить. Вместе веселее.)) Только веселья, как вы видите, пришлось ждать год). Ксаночка, спасибо, что дождалась!!))

Ткань.
Всё-таки кардиган должен быть из более лёгкой ткани, чем мой буклированный трикотаж (100% шерсть). Но сначала он мне казался очень подходящим, и хотелось быстрее сшить кардиган, потому как очень мне нравится этот трикотаж и на ощупь, и визуально.

Выкройка.
Выбрала эту выкройку:
Общий кардиган. Сделать хотел грозу

Пошив. Изменения.
1) Длина кардигана обусловлена количеством ткани, сколько было возможно, столько и сделала.
2) Манжету по низу изделия не делала. Мне хотелось более классического вида.
3) Манжеты по низу рукавов меньшей ширины.
4) Воротник выкроила сначала по журналу, пришила – не понравился. Выкроила по-своему. Так мне больше нравится. Предупреждаю, очень глубокая и широкая горловина. Сейчас бы сделала более закрытую, ближе к шее, учитывая, что получилось пальто.))
5) Карманы уменьшила по высоте. Подняла выше их. На изнаночной стороне видно оранжевую линию – где первоначально должны были быть карманы по выкройке.
6) Сделала застёжку. Пластиковые прозрачные кнопки.
7) Сшито на оверлоке. Сначала была идея обработать припуски косой бейкой, но увидев получившуюся толщину, отказалась от этой идеи. Да и обработка на оверлоке нитками в тон практически не бросается в глаза.
8) В плечевых швах – стабилизирующая капроновая лента.
9) Низ подшит на руках. Карманы вручную.
10) Карманы в журнале рекомендуется продублировать трикотажной сеткой. У меня дома были остатки от сиреневой сетки, которой дублировала пуловер (не представлен на ФФ пока, даже уже и не знаю, надо ли))). Так как хорошо поносился и стал мал. Этой сиреневой сеткой и продублировала. Она шелковистая, а это как раз и нужно было.

Получился очень тёплый и уютный кардиган-пальто. Ношу второй год и с платьями, и с брюками. А стиль у него какой-то смешанный: есть и от классического, и от спортивного, и он немного оверсайз)).

Фиолетовые брюки - Бурда (пока не представлены на ФФ).
Мятное платье здесь.
Тельняшка здесь.
Кружевной блузон цвета экрю здесь.

А вообще-то всё равно коза получилась (если вспоминать песню мага-недоучки), потому как муж, когда увидел первый раз мой кардиган, сразу его барашком прозвал.))))))

28.07.17
Комментарии 103
  • A4tech
    16 авг. 2017 г., 10:01:56
    Татьяна, очень красивый кардиган-пальто! Очень элегантный образ и одновременно непринужденный! Скажите, пожалуйста, как Вы изменили горловину. Она у Вас очень оригинальная и аккуратная.
  • ниТка
    16 авг. 2017 г., 17:33:40
    Здравствуйте! Извините, нет Вашего имени в профиле. Все горловины я уменьшаю, то есть на выкройке рисую ближе к шее, потому как почти все они мне широки и глубоки. Ещё мне не понравился воротник. Я его выкроила, пришила, потом отпорола. Выкроила новый: больше по высоте и меньше по длине, когда пришивала, то растягивала его. Хотелось более аккуратный чтоб был.) Спасибо большое! Если непонятно, пишите)
  • Ольга Дмитриева
    11 авг. 2017 г., 11:04:20
    Ой, как нравится! Первая мысль от просмотра: и я такой же хочу!
  • ниТка
    11 авг. 2017 г., 14:02:02
    Спасибо, Ольга! Это лучшая похвала, когда хочется такое же!)
  • Anna
    2 авг. 2017 г., 21:14:32
    Татьяна, отличные кардиганы у вас с Оксаной получились. Смотрятся на вас по разному, тем и интереснее. У вас больше вариант летнего пальто. И сколько шарфиков подходит...отличный базовый цвет. Уютная вещица!
Показать еще (98)