Вход

Пальто «Знаки и приметы» от Любовь Петровна

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
  • Бестселлер
Пальто с меховым воротником №109
Пальто с меховым воротником №109

Верите ли вы в знаки и приметы?

Я ДА!

ЗНАКИ

Пошла в магазин за плащевой тканью для тренча. Давно присмотрела. Устраивало качество, но не устраивал цвет. Решилась, прихожу, а нет- остаток 1,2 м. Дома расстроенная открыла почту. Пришли очередные идеи Pinterest, а там пуховик комбинированный из плащевки и драпа. Это ЗНАК! Хочу-хочу. Подобрала трикотажный лоден 1,5 м, вискозную подкладку 1,5 м, шерстипон 1 м и остатки от предыдущего проекта и за работу.

В выкройке переделала воротник, убавила ширину спинки примерно на 2 см, карманы стали накладными. Убрала отвороты на рукавах. Подкладку простегала с шерстипоном. Из швов выстригла весь шерстипон. Детали из лодена полностью проклеила серпянкой и для надежности прострочила через 3 ряда горошков. Теперь эти детали не вытянутся и не потеряют форму.

Для капюшона и нагрудной вставки взяла выкройку №110 Бурда 10/2018.

Сначала было сшито пальто, затем вставка с капюшоном и вшитой молнией, а затем я соединила подкладку вставку и пальто. Капюшон утеплила внутри остатками лодена. Так и получилось у меня вот такое сложно сочиненное пальто. Через пару недель температура воздуха станет плюсовой, побегут ручьи и это пальто будет не заменимым для ранней весны.

ПРИМЕТЫ

Не кроить в пятницу и в субботу. Это Irinavard рассказала в прямом эфире.

После примерки не класть изделие на кровать или диван. Изделие будет спать и медленно шиться. Теперь слежу за этим. После примерки кладу на гладильную доску. Это тоже примета Irinavard.

Если где-то не выдернула наметку, то обязательно будешь переделывать это изделие. Примета Елены Арвовны.

13 число. Это лично моя беда. Ничего серьезного в этот день не делаю. Проверено не раз. Обязательно накосячу.

А у вас есть швейные приметы? К знакам прислушиваетесь?

R.S. Сегодня минус 8 и идет снег. На Урале еще зима. Поэтому и фотки такие серые.

Комментарии 61
  • zelenaya
    26 авг. 2020 г., 21:03:06
    Шикарное пальто получилось, с изюминкой! классные вещи всегда рождаются в нужное время! Я сейчас тоже шью по этой выкройке пальто)
  • zelenaya
    26 авг. 2020 г., 21:00:54
    У меня есть примета швейная: ножницы упали - к переделке, оставишь сметку - тоже к переделке. Эти приметы всегда работают у меня, даже если говорю "не верю-не верю!"))))
  • Волха
    29 мая 2020 г., 09:42:54
    Классное пальто! Очень вдохновляет! А Ваше задорное настроение добавляет изюминку к образу! Уже прошло время... Думаю, Вы его успешно выгуляли и получили массу комплиментов! А я вот нерешительная: хочу шить пальто себе и дочке, но никак не решусь... Может, потому что у нас рост нестандартный: 155 и 156 см... Все время что-то нужно подгонять, а, если сразу не получается, то и руки опускаются... Понимаю: смелость должна прийти с уверенностью. А для этого нужно уметь рисковать! Вт посмотрела на Ваш результат, собранного из кусочков и частей пальто, и понимаю: нет ничего невозможного! Надо решаться! Спасибо за вдохновение!
  • Любовь Петровна
    29 мая 2020 г., 09:51:23
    Волха, Спасибо за комплименты. Весной пальто очень было востребовано. Я довольна. Сейчас купила опять остаток на другой интересный проект. Будет пальто с изюминкой. А Вы решайтесь, только методом проб и ошибок приходит мастерство. Чем больше будете шить, тем всё лучше будет получаться. Ни в коем случае не следует опускать руки. Удачи
  • Волха
    29 мая 2020 г., 10:11:11
    Любовь Петровна, Спасибо сердечно! Уже решилась! :) Правда, придется на себе проверить примету "не кроить по пятницам"...:) Но не всегда в иные дни выпадает роскошь уделить этому время!
Показать еще (56)