Вход

Одеяло из лоскутков от Татьяна14

Всем добрый день!

Надо было пристроить остатки тканей. Одна сторона чехла из лоскутков, другая цельная ткань из двух кусков. Утеплитель - овечья шерсть с синтепоном. 

Добавила фото с обеих сторон. Стёжку делала по стороне из лоскутков, поэтому не получилось чисто простегать другую сторону, машинка с трудом брала эту конструкцию. 

Из остатков тканей я вырезала квадраты, сшила их между собой, по возможности распределяя квадраты так, чтобы получилось симметрично. Получилось полотно на 2-х спальное одеяло. Другую сторону решила не резать на квадраты, т.к. был хороший кусок ткани, но по ширине не хватало и я пристрочила по всей длине куска ту же ткань на нужную ширину. Затем я стачала оба полотна лицевыми сторонами внутрь, по трём сторонам, оставив не закрытую сторону по ширине. Затем я разложила, не выворачивая, получившийся чехол, наложила сверху синтепон, обрезала по периметру и... ахалай, махалай... закручивая с непрошитой стороны ткань так, чтобы оба полотна скручивались отдельно, так до конца длины чехла с наложенным синтепоном. Скрутив до конца, вывернуть синтепоном внутрь и аккуратно раскрутить скрутку. В итоге синтепон окажется в чехле, он ровно там расположен. Сколоть по периметру булавками, простегать. Я сначала прострочила по периметру на расстоянии одного квадрата в лоскутную строчку, потом сделала строчку по середине одеяла по ширине и две строчки симметрично от центральной строчки. Поскольку машинка шила плохо, это минимум строчек в качестве стёжки. Можно и по-другому сделать. У меня так получилось. Так. Стёжка сделана, теперь можно закрывать открытый срез. Закрыть можно по-разному. Я сделала просто: подвернула внутрь края и сострочила между собой просто проложив сверху строчку близко к краю.

Одеяло готово.

И про наполнитель. Я использовала овечью шерсть с синтепоном, т.к. там ширина 2,2 м, и по свойствам лучше. Простой синтепон продаётся шириной 1,5 м, мне не подошло, потому что одеяло получалось 2-х спальное.

Поскольку на обратной стороне получились некрасивые заломы, я распорола в этих местах строчку и пока оставила так, стало по-приличнее, скорее всего переделаю строчку, потому что мне некомфортно, что у меня такой брак получился.

Комментарии 4