Вход

Одеяло «Жил-был у бабушки серенький котик» от Тётушка Осока

Я кошек очень долго не любила.

Нет, что вы!  -  банки к хвостам не привязывала и не мучила. Но не любила. Скорее, равнодушна была...


Бабушка приучала котов в своем доме не подходить к её кровати даже близко. Не гладила. Просто кормила и периодически с ним разговаривала. И мы разговаривали. Однажды с братом №1 усы постригли -нам было лет по пять, играли в парикмахерскую.

Дома кошек было штук пять-семь, но им запрещалось жить в доме, у них не было имен, они должны были ловить мышей (очень актуальное для нашего дома тогда требование). Утром и вечером им наливали молоко из подойника - теплое, с пеной, первым, но только во дворе! Остальную еду они должны были добывать себе сами. Ну, иногда перепадали им остатки со стола, которые не подходили курам, коровам и свиньям. Были они, я так понимаю, полудикими, на руки не шли, занимались своими делами. Кроме одной.

Не знаю, чем уж там прельстила крошечная кощенка моего брата №3, но он притащил её, потребовал, чтобы жила она в доме и дал ей имя Василиса (никому бы другому из нас это не позволили, но тут случай особый). И она жила такой кошачьей королевой. Белая, трехшерстная, гладкая. Очень умная кошка. Жила долго, ушла гордо неизвестно куда уже очень старой.

А я была уверена, что к кошкам равнодушна.

Лет до тридцати. Пока в дом не принесли ушастую, тощешеюю, черную, с хвостом-бубликом, граммов 300 весящую Фаню. Без шерсти. Нет, ну как? На носу и пятках у нее какие-то пушинки были. А так нет. Вот тут-то и настигла любовь. Пользы от Фани нет никакой, кроме счастья! Она страшная тиранка и деспот: все должно быть только как хочет Фанечка . Васю, кошку на год помладше, но крупнее и сильнее, она лупит, как пьяный грузчик. Вся насквозь больная. Доходов никаких, расходы одни.

Но когда она попыталась пропасть, стало понятно, что жизнь дальше теряет всякий смысл. Без этой маленькой гадости, нахально лезущей тебе на голову, из сердца вырывают какой-то огромный кусок, без которого ты немного инвалид и не совсем живой человек.
Ага! Пока мы бегали по всем окрестностям с воплями "Фаня", рыдали, глотали валерьянку и ломали стенку под ванной - не туда ли влезла, дура такая? - она мирно дрыхла в шкафу между простынями.

Убила бы!!!


О чем это я? Наверное, о том, что когда увидела нахальнющих котов на ткани, уже в первые три секунды придумала одеяло.

Потом уже дело техники - разрезать на куски и сшить так, как мне надо, подобрать кайму, простегать, окантовать.

А дальше жить.

Ткани отечественные, наполнитель - холлофайбер-софт 200, нитки для стежки Мадейра меланжевые 150*200 см

Комментарии 13
  • LyubovPshenichnikova
    19 дек. 2020 г., 13:10:47
    Очаровательные котики! Интересная душевная история! А одеяло-мечта любого дома....
  • Тётушка Осока
    19 дек. 2020 г., 18:37:42
    LyubovPshenichnikova, спасибо))) Сшила таких 7 экземпляров - разлетелись))) Пусть несут радость в свои дома)
  • tschayka
    18 дек. 2020 г., 13:16:29
    Какая душевная история и какие замечательные вещи созданные Вашими руками!
  • Тётушка Осока
    19 дек. 2020 г., 18:37:07
    tschayka, спасибо)) если вас радуют мои работы - это замечательно!)
  • Inessa_Bel
    17 дек. 2020 г., 16:50:12
    Как всегда-Волшебство Ваших рук!!!!!!!!!!!!
Показать еще (8)