Вход

Весёлый дождевик для Питера от zzzojka

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Куртка с капюшоном №109
Куртка с капюшоном №109

Мне хотелось сшить такой дождевик, с которым жизнь в Питере станет лучше. (Только моя, к сожалению, не ваша.) Чтобы "ура, там дождь, а значит я надену свой любимый дождевик!" вместо "фу, там сыро, пойду лягу". Кстати, в этом дождевике я ходила бегать в 6 утра, поэтому почти сбылось.

Купила яркую детскую ткань (это толстая непромокаемая мембрана, которую иголка протыкает со звуком "пук"), долго выбирала подкладку (красную? горчичную? в цвет?) и шила по одному стежку крутя колёсико машинки рукой, как какой-то психопат (ювелир). Машинка делает типа 1000 стежков в минуту, я делаю 20, но ровных. На манжетах у меня стежки загнаны в складочку так, что их не видно вообще, даже если складочку ковырять! Чтобы меня ни одна кривая нитка или складка никогда не раздражала, когда я в очереди или в троллейбусе буду утомленно смотреть на молнию или рукав. Там не все ровно, но я стремлюсь.

Это была моя первая куртка и моё первое изделие на подкладке. Раньше я думала, что подкладка как-то сама в процессе шитья образуется, пока под верхний слой при шитье её подкладываешь, но нет. Из подкладочной ткани шьешь ещё одну такую же куртку и пришиваешь её к первой внутрь! Но ходишь потом в одной куртке, сшив две, что несколько обидно.


По пошиву: в чем смысл резать и шить все эти прямоугольники в подкладке, я не поняла, мне кажется, можно одним куском нижние детали делать. Капюшон не понравился, сидит глупо, какой-то он высокий, но не хватает глубины (ни одной фотки в нем нет, потому что не нравится), в дождь в нем некомфортно. Я бы советовала именно капюшон на макете прикинуть, если кто захочет функциональный удобный дождевик шить по этой выкройке. Длину дождевика увеличила немного, в остальном точно по выкройке. 

Комментарии 17
  • Ялоо
    14 сент. 2022 г., 20:39:59
    Отлично выбрана ткань и сшито отлично. Прекрасная идея - расцветить дождливую питерскую погоду. Ах, если бы питерцы следовали этому правилу!.. Было бы не так грустно бывать в красивейшем городе мира...
  • anastassia.k
    20 янв. 2022 г., 10:59:11
    Вещь. И столько труда положено, прям не дождевик, а медаль заслуженная. А какая машинка у вас - обычная, без изысков? А то я купила Зингер ХевиДьюти спецом, чтобы решать проблемы тканей со звуком "пук", но так страшно браться за большой проект, даже машинка не мотивирует. Буду смотреть на ваш плащ и вдохновляться.
  • zzzojka
    20 янв. 2022 г., 13:38:03
    anastassia.k, хотелось для себя что-то такое трудоемкое сшить, чтобы пользоваться и ощущать ценность этого внимания к собственному комфорту после массмаркета. Это часть прелести шитья для меня :) Ведь этот большой проект с вами останется, чтобы греть и защищать от ветра и дождя! Машинка Bernette sew&go 7 с горизонтальным челноком, может быть еще лапку с колесиком использовала, не уверена. Эта мембрана приятно шьется тонкой иголкой, только окаты всякие совмещать без складочек долго.
  • Станечка
    19 янв. 2022 г., 22:20:42
    Очень позитивный пост, улыбнулась! Отличная вещь, яркое это супер! На меня С-Пб почему то навевает грусть - как не приеду, дождь обязателен:-))) Спасибо, что поделились инфо про капюшон!!! Была к меня мысль к этой куртке подойти поближе, теперь остерегусь)
  • zzzojka
    19 янв. 2022 г., 22:28:24
    Станечка, куртка хорошая, карманы очень легко и аккуратно получаются, подкладку можно одним полотном сделать, как тут ниже написали, нет подбортов всяких там, а капюшон можно любой другой взять.
Показать еще (12)