Вход

Зимнее пальто от Tayfun

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Утеплённое пальто с капюшоном №119
Утеплённое пальто с капюшоном №119

Буду первой.

Выкройка оверсайз, но низ у рукава узкий.

Шила из готовой стежки. Изначально купила: 2,4 м основной ткани, 2 м не продуваемого подклада и 0,5 м на внутренний капюшон. Но не учла подборт капюшона и на низ подклада. Пришлось докупить 0,4 м. Хотя можно было попробовать при раскрое это учесть.

Также по плану был дополнительный утеплитель Альполюкс 150, но с ним я получалась как "терминатор". Выпорола его. Дождусь холодной погоды и протестирую пальто. И если, что вставлю в стратегические места тонкий утеплитель Мейда/Meida.

Как писала выше про рукав, он узкий внизу и очень широкий в плечах и локте. Ушила на 1 см по швам от плеча до локтя примерно.

В талию вставила резинку, но закрепила ее прошив по швам стежки. Этим немного приталила, а то широко было.

Если отмотать время назад, то лучше бы не делала капюшон как написано в журнале, а немного бы занизила планку у лица и продлила бы молнию до конца.

В целом шитье было интересно и трудно.

Р.s. немного тянет рукав, похоже подклад чуть короче получился, буду переделывать (вставлю 3 см подклада в месте соединения с манжетом). Кстати, добавила манжет из рибаны (готового манжета по цвету не подобрала).

 Мой рост 170. Место расположения карманов меня устроило.


Другие работы автора
Комментарии 10
  • Kulik22
    12 нояб. 2023 г., 08:58:55
    Мне нравится ваше пальто! Спасибо за подробности. Пожалуй, я так и поступлю с капюшоном. У вас получилось настоящая зимняя вещь, а я планирую пальтишко полегче, мне такая усиленная застежка у горла ни к чему. Подкладка просто огонь!
  • Tayfun
    14 нояб. 2023 г., 21:12:58
    Kulik22, спасибо
  • AnetaVladimirskaya
    12 нояб. 2023 г., 01:22:40
    а какой вы брали размер что вышел оверсайз? Купила журнал из за этого пальто и что не так с капюшоном?
  • Tayfun
    14 нояб. 2023 г., 21:44:02
    AnetaVladimirskaya, выкройка 42 размер на свой 40. Так как стежка готовая, то и не сильно толстая ткань, возможно из за этого я в нем потерялась, оттуда и лёгкая утяжка на талии и немного рукава ушила. У капюшона слишком высокая планка, пол лица закрывает, может и в -30 на Урале это и неплохо, но я передвигаюсь на машине, мне не к чему такая защита от холода. А если капюшон растегнут, то шея голая, нужен шарф. Сейчас ещё идея возникла, можно было сделать воротник из кошкорсе под капюшон и молнию сделать от начала воротника, тогда и шея закрыта и капюшон растегнут. Ну или как я выше писала. Занизить планку у лица и не делать кнопки, а просто молнию начать от этой планки это даже проще шить.
  • Shewa
    22 нояб. 2023 г., 08:29:55
    Tayfun, не надо так утеплять. Представляете "фронт работ"? ) Сшейте всъемный утеплитель-жилет на пуговицах. Если делать на молнии, то придется распарывать подклад. А это время все-таки.)
Показать еще (5)