Вход

Чистый изумруд) от tatyana_BLO

Сшито по выкройке Burda

Каждая девушка (ну почти каждая) к своему дню рождению хочет новый наряд. Кто-то ходит по магазинам, покупает, а мы, шьющие – шьем сами. Обычно у меня идеи обновок вызревают долго, шьется быстрее. Эта изумрудная замша на серой трикотажной х/б основе пару лет ждала своего часа и вот он пробил… При покупке материала мой хомяк промахнулся – совершенно не продумал, что такие ворсовые ткани кроятся в одном направлении, следовательно, метраж увеличивается. Было куплено всего 1,7 м и начался мой любимый квест – впихнуть невпихнуемое! Решила взять модель О-силуэта из БМ №2 за 2016 год, просмотрела отшитое на ФФ. Умеренный рукав-реглан с центральным швом, интересные рельефы по переду и спинке позволяли сделать отстрочку в тон по швам. От карманов отказалась сразу, но шов-обманчик оставила, тоже отстрочив его. Обтачку горловины сделала обычную. Первая примерка показала, что О-силуэт мне «не зашел» совсем))) Балахон какой-то! Пришлось уже корректировками и примерками менять фасон – срезала лишнее, сделала разрезы в передних рельефах и по рукавам, по спинке на центральной части сделала таливую вытачку. И конечно добавила широкий длинный пояс-ремень из кусочков из-за нехватки ткани, буквально из кусочков по 15 см. Долго искала пряжку: то сильно блестит, то в стразах, то…Вообщем, ничего лучшего, как обтянуть пластмассовую пряжку самостоятельно той же тканью, не придумалось. В итоге от первоначальной модели мало что осталось. Пояс-ремень закрутила вот так, по модному сейчас. Интересно, откуда появилась теперь такая массовая идея с ремнем? Помнится, я еще в студенчестве так закручивала ремень, если не было тренчика или шлевок…

Как всегда, калькуляция: ткань 1,7 м * 700 р = 1190 р, нитки 80 р, пряжка 30 р. Итого: на выходе 1300 р.

P.S. Мой ДР уже прошел – я скорпиончик. Пост выходит уже постфактум… Платье активно носится, комфортное в нОске и уже прижилось в моем гардеробе.


Комментарии 33
  • магистр
    10 нояб. 2020 г., 09:23:41
    Татьяна, подскажите, а вырез горловины по выкройке, только обтачку добавили или изменения тоже вносили?
  • tatyana_BLO
    10 нояб. 2020 г., 14:42:35
    магистр, вырез горловины остался по выкройке без изменений.
  • магистр
    10 нояб. 2020 г., 16:28:37
    tatyana_BLO, спасибо.
  • Елена arvovna
    15 дек. 2019 г., 17:15:23
    Очень симпатично получилось, равнодушна ко всякой замше, но такую на трикотажной основе, наверное, прикупила бы, не попадалась...
  • tatyana_BLO
    15 дек. 2019 г., 19:04:19
    arvovna, Елена, спасибо! Потому и подкладку не стала делать - эта трикотажная основа приятна к телу, там есть х/б.
Показать еще (28)