Вход

Мятный Дирндл от Olesika

Сшито по выкройке Burda

Баварское платье - это моя первая работа после 12-ти летного перерыва. Изначально я планировала сшить домашнее платье, длинное и уютное. А так как мой муж - немец, то я решила, что пусть это будет Дирндл, или Баварское платье. Ткань купила в мебельном магазине, потому что у нас тут (в Черногории) выбор тканей очень скудный: всего 2,5 магазина тканей на всю страну. Ткань белая в тонкую полоску мятного цвета. "Белое" домашнее платье, безусловно, непрактично. Но как радуется муж, когда я встречаю его с работы в Баварском платье!

Шить было очень сложно. То ли с непривычки, то ли из-за сложности самой модели.

Я полностью изменила юбку: удлинила так, что получилась юбка "в пол", и, вместо присборенной юбки, сделала юбку в крупную складку. Ширина ткани была 3 м, что и позволило мне сделать складки. За счет 1) плотного материала, 2) завышенной талии, 3) подкладки для юбки, и 4) складок (сборок, если бы они были), моё платье получилось очень объемным в районе талии. Меня даже спрашивали, в "положении" ли я. Это надо учитывать при пошиве.
Вырез по выкройке получился очень глубокий! На голое тело, то есть без рубашки / джемпера / футболки, как на журнальной модели, моё платье носить не получается.

Платье выполнила полностью на подкладке, включая юбку. Ткань немного колючая, поэтому решила, что подкладка должна быть и на юбке, также как и на лифе и спинке.

В целом, осталась очень довольна. Еще более довольным остался мой муж! Во-первых, я ношу дома немецкую национальную одежду, что он ценит; во-вторых, Дирндл получился очень необычным и женственным.

На мой взгляд, по этой модели можно также сшить отличное платье-сарафан из шерсти на зиму. Например, из шерсти в крупную клетку (шотландская или английская клетка) с белой рубашкой или водолазкой платье будет смотреться просто чудесно! Длинное баварское платье достойно быть в любом гардеробе, особенно в гардеробе той модницы, которая любит и умеет носить длинные юбки.
Другие работы автора
Комментарии 38
  • Nuance
    14 мая 2016 г., 17:38:45
    Фотографии сказочные! Мужа можно понять -- такая красота!..
  • lin_i
    14 мая 2016 г., 10:12:20
    Красота неописуемая!!! Ну еще бы мужу не радоваться! Очаровательное платье на очаровательной хозяйке!
  • Darjushka
    8 мая 2016 г., 19:01:38
    Очень красивый наряд!
  • Olesika
    9 мая 2016 г., 12:10:55
    Спасибо большое! :)
  • ниТка
    6 мая 2016 г., 19:54:16
    До чего же всё красиво!!! Прелесть-прелесть!!
Показать еще (33)