Вход

Экспресс-платье на рождественский корпоратив от anastassia.k

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с широким вырезом горловины №121 — выкройка из Burda 1/2011
Платье с широким вырезом горловины №121 — выкройка из Burda 1/2011

Разбирала старые фотографии и нашла это - десятилетней давности шедевр.

Платье за 30 минут.

Знакомый позвонил и пожаловался, что поругался с подругой и не с кем идти на корпоратив. Позвал меня. А я была в другом городе по делам, не дома, у меня не было с собой никакой подходящей одежды. Пришлось на часик одолжить подругину швейную машинку и за пол часа сбацать это. Ни одного обработанного шва!!!! Даже подол и горловина просто сами закрутились руликом, потому что такой вот это закручивающийся синтетический искусственный бархат.

В общем, поверх этого была накинута широкая полуторометровая белая русская шаль с кистями, и - угадайте, кто был королевой бала?

P.S. Платье не из шторы, но из скатерти, так что не совсем Скарлетт, но почти:)

P.P.S Сейчас задумалась - или это было чем-то вроде покрывала на кровать? Но мне казалось, что это скатерть, мы приняли ее за скатерть.


Комментарии 8
  • ElviraY.
    11 февр. 2022 г., 21:24:18
    Супер!!!:)))
  • Станечка
    23 янв. 2022 г., 11:41:31
    Весёлая история, хорошо, когда приятно вспомнить!) как платье, уж простите, сильно сомнительно выглядит - мешок без формы, в пол, активный оттенок красного, вау и ах!)
  • Galchonka
    23 янв. 2022 г., 08:44:11
    Вы прелестны в этом платье, рассказ занимательный. но интересно, когда это наши бабушки на стол стелили красные скатерти из синтетического бархата с бахромой? )))
  • anastassia.k
    23 янв. 2022 г., 10:04:06
    Galchonka, стелили ли? Хранили в шкафу. Интересная тряпка, даже жаль, что была перешита и канула в лету, она сама по себе хороший объект для исследования. Это была странная скатерть - дитя 90-х, купленная на рынке: кто то шил, или кто-то откуда-то привез, яркая, ужасная, кричащая. Такие предметы возникают в определенные периоды истории, а потом в них трудно поверить. Сейчас мне жалко, что мы ее порезали, но тогда она казалась настолько жуткой мусорной вещью, что порезать ее был наш долг. В архитектуре эти псевдогломурные монстры начала 90-х называются эпохой "романтического капитализма", "ромкап". Думаю, что эту монструозную тряпку можно отнести к этому же периоду искусства. Мне кажется, я ответила на ваш вопрос, когда бабушки стелили такие скатерти, или у вас есть дополнительные вопросы?
  • astranna
    26 янв. 2022 г., 03:05:02
    Galchonka, я такие видела в быту - у мамы подружки дома так оформляли круглый стол. Стелили на стол, как нижнюю скатерть. Потом сверху накрывали или ажурной вязанной, или из кружева, меньше по размеру, чтобы бархат выглядывал, как подзор. Считалось, что это очень красиво и богато выглядит.
Показать еще (3)