Вход

Когда-то давным-давно... от LarOks

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с отрезной юбкой №1 — выкройка из Burda. Винтаж 1/2014
Платье с отрезной юбкой №1 — выкройка из Burda. Винтаж 1/2014
Когда-то давным-давно в классе 8-ом шила я подруге (по совместительству однокласснице) белую блузку с ассиметричным воротником. В 1985-ом году было это очень модно. Дружба сохраняется и поныне. И вот этим летом, вспоминая былое, мы с подругой сошлись на том, что пора "тряхнуть стариной" и сшить ей платье. Платье должно быть приталенным, юбка - "солнце" или "полусолнце", плечи открытыми и большой воротник. В моих требованиях значилось, что на ткани должны быть розы и юбка 6-и, 8-и (и т.д.) клинка с повторением формы "полусолнце" или "солнце". Летом подходящей ткани и выкройки мы не нашли. Зато когда появился анонс Burda Винтаж, всё сразу сложилось вместе: выкройка, ткань и повод. Фотографии со Дня рождения.
О модели. Ткань, возможно, атлас-стрейч. Лиф и воротник взяты от данной модели, юбка 6-клинка (рассчитана на имитацию "полусолнце"). Добавлен пояс. Размер 44-ый. Сразу при снятии выкройки возникли вопросы: длина спинки до талии очень маленькая и непонятно, где у воротника верх. Лиф сел сразу. Мне повезло,линия талии на выкройке и у подруги совпали. Но вот воротник...Для 44-го размера не хватает длины, видимо, не учли полноту рук и плеч. В итоге получилось достаточно хорошо, но ведь ожидалось, что воротник "ляжет" как на фотографии в журнале. И в этом основное разочарование.
Если буду повторять подобный воротник, то обязательно уплотню на 5-7 см ту часть, которая вшивается в горловину, и откорректирую длину под плечи конкретного человека.
Комментарии 2
  • LarOks
    20 янв. 2015 г., 20:46:13
    Спасибо за отзыв. А шапка с пятками - так называемая зверошапка. В Алма-Ате уже второй год в таких люди встречаются.
    Если подумать, шьется просто. Только надо подумать, как удобней уши вставлять. Там, где "пятки", кармашки с другой стороны. Очень теплые.
    Вы посмотрите в поисковике по запросу "зверошапка", наверняка и техника пошива будет.
  • Linda z
    20 янв. 2015 г., 19:42:48
    Милое платьеце получилось! А что это за шапочка такая интересная? С пятками?