Вход

Крестовый поход ))) от Светлана В

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье-футляр №119 — выкройка из Burda 1/2014
Платье-футляр №119 — выкройка из Burda 1/2014
Здравствуйте, рукодельницы!
Сегодня я к вам с платьем, которое шила очень долго, но почти не ношу. После просмотра анонса январского номера за 2014 год, зашла я как-то в магазин итальянских тканей и увидела там искусственный шелк. Мне очень понравилась расцветка, но разбивавшие его на квадраты серебристо-зеленые полосы, заставили задуматься: что из него можно сшить? Вспомнилось сразу это платье из анонса и я решила попробовать.
Изменений было много...Прежде всего, в журнальном варианте отделка планки и втачного пояса состояла из множества полосок, сшитых между собой. Я же решила использовать готовые полосы, вырезав их из ткани, но ширина моих полос отличалась от журнальной примерно на 1 см. Поэтому немного подкорректировала выкройку, выкроив полочки и юбку соответственно уже. Стойку воротника также пришлось делать сшивной, причем как по плечевым швам (т.к. полосы прямые и не учитывают закругление воротника), так и вдоль всей стойки, подбирая полоски каймы для рисунка. Шов по середине переда не делала, из-за чего вырез получился не по технологии и внизу немного расходится. Пришью туда бантик из каймы или приколю брошь, показываю как есть, без прикрас. Молнию вшивала не от горловины (чтобы не мучиться с совмещением рисунка каймы), а сместив ее чуть ниже. На спинке довставила полосу, т.к. выкройка спинки целиком не помещалась между каймами, а нарушать рисунок мне не хотелось.
Вообще поняла- искусственный шелк- не самый лучший материал для подобных экспериментов. в процессе подгонки деталей, пришлось в нескольких местах распарывать и это было самым трудоемким, т.к. шелк норовил поползти.
На работе получила много комплиментов, даже не ожидала.
Извините, если утомила длинным описанием ))).
Приятного просмотра!
Комментарии 11
  • Светлана В
    25 окт. 2015 г., 09:31:36
    Спасибо, Татьяна! В вашей галлерее есть пальто (и не одно), а это намного сложнее, чем платье ))). Спасибо, Анна! Да, именно цвет-то меня и привлек ))),
  • Йожка
    24 окт. 2015 г., 12:36:38
    Шикарная цветовая гамма!
  • Станечка
    24 окт. 2015 г., 11:48:42
    Какое красивое платье! И мне было страшно) от описания объема работы, браво!
  • Светлана В
    24 окт. 2015 г., 08:14:45
    Спасибо, Татьяна. Улыбнулась, прочитав "читать страшно" )))
    Благодарю, Людмила! Дак вот - летом в нем жарко, зимой-холодно. Буду иногда надевать, конечно. )))
  • lyssia
    24 окт. 2015 г., 00:20:00
    Такое приятное платье , носить однозначно.
Показать еще (6)