Вход

Летнее платье. от cholga

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье №117 — выкройка из Burda 4/2014

Выкройка для меня оказалась хорошей, никаких корректировок. Размер 21, сразу всё село так как надо. Шьётся быстро, я немного повозилась с лифом переда, не совсем поняла в описании что к чему нужно было притачать крупными стежками, которые впоследствии удаляются и от какой размеченной линии шва нужно отступить на 1 см. Несмотря на это всё как-то сложилось само собой. Ткань- хлопковый жаккард - вызывает у меня смешанные чувства. С одной стороны, тонкий хлопок очень приятен к телу, ткань эластичная и платье совершенно не сковывает движения, очень удобное. С другой стороны, ткань почти невозможно нормально отутюжить и ещё впервые столкнулась с такой усадкой ткани после ВТО. Ткань села на 20 см. в длину и на 10 см. в ширину. Я брала 1,8 м. После такой усадки пришлось отказаться от среднего шва на всех деталях спинки, т.е. молнии и шлицы нет. Платье нравится, но ещё больше оно мне нравится в двухцветном варианте как у шитьЛюблю.

Комментарии 27
  • Булавина Людмила
    28 апр. 2014 г., 17:28:15
    Очень красивое платье,цвет нежный,свежий и летний! Шикарное!
  • Конфета-Конфета
    7 апр. 2014 г., 17:09:58
    cholga, спасибо) конечно, платье с молнией предполагается. лен с органзой довольно плотный и структурный, предполагаю, на перекрещиваниях должен красиво переливаться. но вдруг в каких-то местах эластичность ткани очень важна, и вы, как счастливая обладательница этого платья, эту необходимость заметили. но ваши советы учту, спасибо)
  • cholga
    6 апр. 2014 г., 11:36:21
    Конфета-конфета, я заметила, что форумчанки из чего только не шьют, часто не обращая внимания на рекомендации в журнале и неплохо всё получается. Попробуйте сшить это платье изо льна, но имейте ввиду, что платье облегающего силуэта, обязательно нужна будет молния и подумайте, удобно ли вам будет носить платье, к тому же лён - всё-таки рыхлая ткань, она может расползаться в швах, наверное, платье нужно будет сделать посвободнее что ли. Вот как-то так.
  • Конфета-Конфета
    6 апр. 2014 г., 10:56:16
    скажите, для этого платья ткань обязательно должна быть эластичная? я лен с органзой присмотрела
  • cholga
    4 апр. 2014 г., 18:14:13
    Огромное спасибо всем за комплименты! Очень приятно!
Показать еще (22)