Вход

Намучилась! от Genia

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с цельнокроеным воротником-стойкой №111 — выкройка из Burda 1/2019
Платье с цельнокроеным воротником-стойкой №111 — выкройка из Burda 1/2019
Приветствую всех заглянувших! 

Наконец-то в череде праздничных приготовлений дошли руки до себя, любимой. Платье очень понравилось с анонса, такое всем надо! Заранее запасла ткань - плотный двухслойный трикотаж, полностью синтетический, но приятный на ощупь. Сняла размер 40 из-за своих широких плеч, сметала, примерила, ужаснулась... Правильно девочки тут говорили, что мешочек получиться может... это не мешочек, это костюм кальмара!

Сняла выкройку на размер меньше, в талии еще убрала по полсантиметра с каждой стороны. Больше нельзя, начинает тянуть бочок. Спинку укорачивала на 1,5 см, но ширину плеча оставила максимальную. Отказалась от молнии во всю спину - платье с легкостью одевается без нее, оставила только 25 см молнии в горловине для удобства. Обтачку горловины сделала из тонкого трикотажного кружева, потому что из основной ткани было грубо и жестко. 

При всей простоте платья два дня потратила на перекраивание и посадку, чтобы смотрелось более-менее прилично. И это еще трикотаж, который прощает мелкие огрехи! И полдня потратила на прокрастинацию и мучительные сомнения, делать ли подкладку, ведь трикотаж может растягиваться в стратегически важных местах. А с подкладкой все это уже похоже по плотности на демисезонную верхнюю одежду . 

Сшила в итоге без подкладки, но теперь думаю обзавестись комбинацией, чтобы компенсировать отсутствие подкладки. Интересно узнать мнение тех, кто носил нижнее платье/комбинации - это удобно или подкладка лучше?
Комментарии 38
  • Елена arvovna
    18 февр. 2020 г., 22:46:07
    С удивлением прочла о вашем (и в комментариях) недовольстве выкройкой, я её сделала для себя базовой и сшила уже три вещи, сегодня добавила свой вариант платья. Странно, что на вашу фигуру оно не село. Я даже размер меньше взяла, чем обычно. Но! Я добавила нагрудную вытачку из рельефа и изменила горловину на обычную под горлышко! Может секрет в вытачке? А платье получилось отличное, вам идет. Я вместо подлада для таких платьев имею подъюбник и сшила из креп-сатина нижнее платье без рукавов и с глубоким вырезом на спинке и переде, удобно и в стирке, и в том, что одно нижнее платье спасает полгардероба от ненужного подклада)))
  • Tata2022
    20 дек. 2019 г., 12:28:34
    Платье красивое, Вам очень идет. Заглянула, чтобы посмотреть выкройку в деле. По поводу комбинции. Платья, где нет подклада всегда ношу с комбинацией, вискозная, досталась от мамы. Прикупила ещё в отделе нижнего белья комбинацию из искусственного шёлка, в холодное время года самое то, особенно под трикотажные вещи. Обрабатываю антистатиком от прилипания.
  • milagra
    18 апр. 2019 г., 16:08:56
    ну вы Евгения, замахнулись. 40 размер. ваш максимум - 38 размер и можно без припусков. платье у вас получилось лаконичное и стильное. цвет сделал своё дело.
  • Genia
    12 янв. 2019 г., 21:11:42
    milagra, все бы ничего, но в последнее время мой родной 38 стал мне в плечах узковат, а если верить таблице замеров, то в бедрах я вообще 42. Размеры burda - это все же величина для меня относительная, главное не раскроить безнадежно маленькое изделие. Спасибо, что зашли!
  • Rimma_izma
    3 апр. 2019 г., 14:14:13
    Вот ведь, подписываюсь под каждым Вашим словом, все точно так же!!!! В очередной раз убеждаюсь , что у Бурды надо брать на размер меньше, но в этом платье вроде и не спасает положение, все равно надо под свою фигуру убирать. И да-на счет подкладки мучаюсь до сих пор.
Показать еще (33)