Вход

Навеяно Valentino от MilaBort

Доброе время суток.
Еще одно платье для дочери. Посмотрели коллекцию Valentino. Понравились модели в полоску. Побежали в магазин, но подходящей полоски не нашли. Пришлось брать то, что было. Костюмная вискозная ткань в полоску разной ширины. Долго крутили как выложить, чтоб как у Valentino. Но получилось - как у нас. Рукав не вошел в горизонтальную полоску. Вертикально - тоже ничего. Юбка трапеция, с двумя глубокими складками. В швах карманы. Лиф - вытачка из талии. Рукав одношовный с вытачкой.
Кстати, отступление от темы. Девочки, как все же писать вытАчка или вытОчка? Я привыкла писать вытАчка, из школьного и институтского курса. Наблюдаю многие варианты.
Но словарь ОжЕгова нам рекомендует следующее:
ВЫ́ТАЧКА, -и, жен. Небольшая сужающаяся складочка, застрачиваемая с изнанки, чтобы ушить одежду по фигуре.

Давайте будем писать правильно. И корректно поправлять друг друга. Наблюдая, что твориться с русским языком сегодня, можно плакать. Давайте сохраним русский язык, на котором писали - Пушкин, Достоевский, Толстой. Могуч и красив - наш язык.
Простите меня за ошибки. Буду благодарна, если поправите...
Комментарии 28
  • Татьяна С
    29 дек. 2015 г., 19:06:37
    ух ты!! у вас гораздо круче!!! оригинал отдыхает))
  • Uralochka
    17 нояб. 2015 г., 07:05:28
    Платье интересное и понравилось мне больше, чем последние фото... Про русский язык- поддерживаю.... читать стали мало......
  • maya25
    17 нояб. 2015 г., 06:42:33
    Платье очень интересное! Потому.что девОчка Ваша -человек интересный и соответственно модели для себя подбирает. Согласна с фф--ни читать. ни смотреть такие работы не хочется. А известных авторов читать ---удовольствие. С русским языком проблемы-орфографический словарь лежит рядом с комп. Со знаками препинания --плохое владение мобильным устройством.
  • Елена arvovna
    17 нояб. 2015 г., 00:34:27
    Милое платьице, интересные полоски и их расположение)))
    ....и тема швейной грамотности давно назрела на сайте! Не пора ли администрации завести вкладку "СЛОВАРИК швейных терминов"??? ВытАчка от слова вытАчивать и иже с ним: стАчивать, обтАчивать, вытАчивать. Всегда коробит неправильное написание именно этого швейного термина....а вот Ожегов С.И. все же с ударением на О!!!!
  • BNG55
    16 нояб. 2015 г., 22:46:04
    Мне тоже очень понравилось это платье, особенно цветом полосок и их расположением, а так же весь этот разговор девчОнки
Показать еще (23)