Вход

Ночнушка из советского хлопка от STar

Этот хлопок достался мне по наследству от бабушки... Куплен был в 70-х впрок и почти 50 лет он хранился у нас в семье.

Расцветка совсем не моя, поэтому я тоже долго его прятала в закромах. Но качество материала и история этого отреза не позволяли мне его бездарно утилизировать... Так и родилась идея ночнушки, чтоб спать в любимом деревенском доме у бабушки и радовать ее своим "луком". Вдобавок, выбрала и выкройку из журнала Burda Moden 5/1988.

Самым трудным, пожалуй, было снять выкройку и раскроить.

Я привыкла к современным журналам и обычно не испытываю трудностей с переводом выкройки на кальку. Но тут, в старом журнале, плотность деталей на листе выкроек гораздо выше, а цвета всего два, и линии тоньше... В общем, покрутилась я вокруг стола знатно!

Еще один нюанс старого журнала в том, что размерный ряд для моделей очень скуден. Конкретно для этой были всего один размер (42-44), который, конечно же, не мой. И вроде увеличивать надо было немного - до 46го (для меня это обычнее дело), но я привыкла увеличивать выкройку основываясь на различиях между имеющимися размерами и экстраполируя эти различия до своего размера. А тут линия была одна (упс!). Пришлось прям на ткани интуитивно прибавлять и раздвигать. Получилось неплохо. Чуть свободно, но зато удобно!

А дальше шилась ночнушка очень легко и с огромным удовольствием. Ткань весьма проста в обработке. Кружево тоже нашлось в закромах. Швы обработала косой бейкой.

В общем, задумка удалась!

Комментарии 28
  • Наталья Фон
    9 окт. 2023 г., 09:47:54
    Очень атмосферные фотографии, сразу захотелось к бабушке в деревню...
  • STar
    9 окт. 2023 г., 12:27:53
    Наталья Фон, спасибо!
  • Елена
    3 окт. 2023 г., 21:40:32
    Очень хорошенкая ночнушка у вас получилась! В такой можно не только спать, но и в жару в саду отдохнуть! От моих бабушек мне достался полный сундук советской ткани! Наверное у всех такие запасливые бабушки!
  • STar
    3 окт. 2023 г., 21:56:05
    Елена, о да, запасы отрезов, наверно, многим достались в наследство)) Спасибо за комплимент!
  • Nattt
    3 окт. 2023 г., 15:14:02
    И платье, и бабушкина любовь сквозь время)
Показать еще (23)