Вход

Платье от Ирина Шмидт

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

«…но что-то пошло не так…» - это про мое сегодняшнее платье :-)

Приятнейшая итальянская ткань, хлопковое букле, была куплена еще в самом начале весны, в прошлой жизни. Купила без определенной цели, потому что понравилась, и босоножки подходящие есть, и да, а вдруг разберут :-) Отрез 1,25 м, шириной 1,4 м, на какой-нибудь простой летний футляр. Лежал это отрез, никого не трогал, пока не появился анонс майского номера. И увидела я это платье…

Как обычно, постирала ткань в горячей воде, высушила, отпарила. Принялась кроить. НО, ткани то у меня на 40 см меньше. С горем пополам, основные детали удалось впихнуть. Пришлось жертвовать подбортами, их собирала из кусочков, благо нараспашку платье носить не предполагалось :-) Конечно же, направление нитей соблюдено! Шила себе потихоньку, утюжила шовчики. И вдруг с удивлением обнаружила, что шлицу умудрилась сляпать на другую сторону (а ведь сколько раз уже убеждалась, что шитье после ночной смены чревато непредсказуемыми последствиями). Конечно, такой косяк оставить я не могла, пришлось вздыхать и переделывать.

А вот дальше случился такой сюрприз, которого я вообще не ожидала. Когда после очередной тщательной утюжки надела уже практически готовое платье (оставалось втачать рукава), оно как-то уменьшилось в длину :-((( А ведь стирала ткань, утюжила, примеряла чуть ли не после каждого шва, всё было нормально, всё сидело, как надо. А тут – вытачки поднялись, юбка стала короткой. В общем, беда да и только :-((( Пришлось подпарывать вытачки, на сколько это было возможно (они там срезаются близко к строчке). По низу юбки сделала фальш-подгибку из ткани подкладки, и все равно, получилось немного коротковато :-(

И да, задумала я это платье, так сказать, приукрасить. Вообще, предпочитаю вещи простые, декор не особо жалую, но тут вдруг душа запросила :-))))) Сделала двухслойные узкие рюшечки из полос шелкового креш-шифона. Полосы рвала руками, края не обрабатывала. И тут конечно просто необходим был галун. Не знаю, можно ли назвать галуном то недоразумение, что я наплела :-))) В общем, хотелось мне косичку именно из нитей ткани, а т.к. ткани практически не осталось, пошла в магазин в надежде докупить сантиметров двадцать. Но, если уж сразу не задалось, то это окончательно. Конечно, остаток ткани купили за пару дней до моего визита :-))) В очередной раз тяжело вздохнув, пустив скупую слезу, собрала все малюсенькие обрезочки и принялась разбирать их на ниточки, завязывать эти коротенькие ниточки узелочками и плести этот пресловутый галун. И это в самый разгар нашей аномальной жары… Господи, думала чокнусь… Косичку пришивала, тщательно запрятывая узелочки, благо в буклированных ниточках они вполне себе незаметны. В общем, промучили мы с этим платьем друг друга всё лето, а получилось то, что получилось…

Носить, конечно, иногда буду (куда ж деваться, ткань-то жалко), но, наверное, уже в следующем году, т.к. на смену нашей аномальной жаре и засухе пришли дожди и похолодание.

Всем добра!


Комментарии 66
  • lilie-milady
    7 мая 2022 г., 01:13:11
    Классно вы придумали с отделкой - подчеркнуть линии кроя!!! Супер!!! Ваш рассказ - как эссе...зачиталась) Полностью согласна с Lanawind насчёт того, что довели платье до ума. Спасибо, достойная работа!!!
  • Chivachka
    21 апр. 2021 г., 08:56:20
    Ира, восхитительное платье получилось! Глаз невозможно отвезти! Надевай его почаще, оно того стоит! Душа не зря попросила декора, он получился изысканным и очень красивым по цвету и фактуре! Длина мне нравится на тебе очень! И очень красивый фасон, забрала в избранное.Спасибо тебе за показ!
  • Ирина Шмидт
    21 апр. 2021 г., 16:55:44
    Chivachka, Оля, спасибо! Вот провисело оно в шкафу всю осень, зиму и весну, и как-то заскучала я по нему :-))) Жду лето! :-)))
  • e.gubareva
    18 янв. 2021 г., 17:57:34
    Очень интересный рассказ!
  • Елена arvovna
    27 авг. 2020 г., 00:27:20
    Ира, шикарное платье!!!! Носить не иногда, а часто, зря что ли мучилась??? Я, глядя на твое платье поняла, что если буду шить, то украшу вот такими же шифоновыми рюшами, ну очень изыскано!!! Только вот когда созрею на такое платье?...
Показать еще (61)