Вход

Платье А-силуэта из шёлка цвета «пыльная роза» от ms_oxa

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье расклешенного силуэта №118 — выкройка из Burda 6/2015
Платье расклешенного силуэта №118 — выкройка из Burda 6/2015

Публикую 8/2022. Сшито 7/2019. Журнал burda 6/2015, mod.118.

Добрых времен, все рукотворящие! 

Шью давно, с большими перерывами, самые разные модели на любой возраст и пол. Касается это хобби, конечно, родных и близких, кои выступают моделями, субъектами, иногда добровольно-принудительно )). Платье сшито из российского шёлка (с добавлением эластана) для коллеги ко дню её рождения. Шила быстро, с быстрой примеркой, на это почти не было времени. 38 размер. Корректировала после примерки уже готовый  крой в сторону уменьшения по длинне лямок-бретелей: пришлось убирать сверху, по плечевым швам, ок. 2 см и по спинке и по полочке, итого 4 см, между тем, глубина вырезов по спинке, переду, а также глубина пройм, всё-таки остались глубокими, и несколько раз дочь прятала маме выглядывающее белье, слегка поправляя платье, шёлк елозил и норовил выскользнуть из-под кожаного пояса-ремня. Рост у "модели" 172 см, поэтому,  я думала, выкройка сядет без уменьшения на бумаге ДП и ДТП, не тут то было... Эти корректировки на бумаге помогли бы избежать вышеуказанных дефектов при носке. Планирую сделать красивые вставки (такого же цвета) из кружева в вырезы и проймы, чтобы избежать поправлений и одергиваний при носке. На одной из фотографий видно, что боковые части лифа выскользнули из-под ремня вверх и пузырятся на боках выше талии. Я предполагала, что носиться платье будет без такого основательного пояса, но именинница решила по-другому.

Расход ткани большой, шёлк дорогой, поэтому, в целях экономии и удобства, модель укорачивала.

Ткань сложная, склонна к затяжкам, очень тянется, боковые швы (они очень по косой в крое) пришлось слегка оттягивать под утюгом и выравнивать линию низа. Выяснилось, также в процессе носки, что ткань сложно разгладить без того, чтобы не посадить ласы в области складок на бретелях вверху, в общем, платье роскошное и хозяйке к лицу, но капризное ))

Надеюсь, мой опыт кому-то поможет в части конструкции выкройки (особенно невысоким дамам). Буду готова выслушать рекомендации участников форума по укреплению боковых швов по косой, почти под 45°, на шелковой ткани.

В целом, всё равно работой довольна.

Комментарии 6
  • astranna
    9 авг. 2022 г., 03:34:10
    Мне из крепового шелка с эластаном шила платье на свадьбу дочери портниха. Я бы сама шить такой сложный материал не рискнула. В том платье все швы она строчила с тоненькой полоской дублерина, очень тонкой и очень мягкой. По ширине эта полоска практически полностью ушла в шов. Ткань тянется практически во все стороны, но никаких затянутостей швов нет. Мы шили вот эту модель, тот вариант, который в пол: https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/vechernee-plate-s-vtachnym-poyasom-katalog-burda-2017-vesna-leto-6518/ Там тоже юбка не прямая, а расклешеная. У Вас, конечно, платье получилось на десять из пяти. Представляю, насколько шикарно оно выглядит в реальности.
  • astranna
    9 авг. 2022 г., 03:44:05
    Здесь на сайте ещё встречала рекомендации при слишком низкой пройме - подшивать маленькие клинышки или ластовицы, но при этом боковые швы остаются как наружные. С боков возникает ощущение двойной полочки. С ходу эту публикацию в мастер-классах не нашла. Возможно, что это была рекомендация кого-то из мастериц на фотофоруме
  • astranna
    9 авг. 2022 г., 03:46:13
    И ещё по поводу глажения. Я свое платье тоже не могу гладить, поэтому его отпаривала на манекене, при этом оно было чуть влажным. На сухую ткань не разглаживается ничем
  • ms_oxa
    9 авг. 2022 г., 20:31:46
    astranna, благодарю за дельные советы и рекомендации, а также высокую оценку
  • лена калугина
    8 авг. 2022 г., 22:33:39
    Ух, какое шикарное платье! Плюс Ваше описание! Высший пилотаж!
Показать еще (1)