Вход

Платье без полосок от TeanaG

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с элементами рубашечного кроя №104 — выкройка из Burda 4/2023
Платье с элементами рубашечного кроя №104 — выкройка из Burda 4/2023

Всем привет! 

Июнь у нас в Приморье выдался необычным. Вместо серого неба, тумана и мороси, называемых во Владивостоке чилимой (ударение на последний слог), было солнечно, тепло, порой даже жарко. Я разглядывала выкройки в разных выпусках журнала, прикидывала, какое бы платье себе на эту жару сшить. Однажды забежав за тканями для летних брючек сыну, я увидела этот желтый шёлк. Искусственный, конечно. Ещё не знала, для чего мне он, но взяла 2 метра (ширина 1,4). На ценнике написано "шёлк Армани". Однако к великому дизайнеру эта ткань не имеет отношения. В описании указано, что ткань этой категории не мнётся (увы, моя легко - словно это какой-нибудь вискозный штапель). Но остальное  - хорошо проветривается, холодит кожу, нежная и приятная на ощупь - это про неё.

Когда детские брюки были отшиты, я взялась за своё будущее платье. Вспомнила, что пыталась платье-рубашку сшить в прошлый раз, но получилась блузка, взяла вторую попытку и выбрала фасон прямого платья с застежкой поло. 

На свой ОГ 108 сняла выкройку 48 размера. Убрала 12 см по спинке - по модели нужно заложить две встречные складки по центру, каждая по 6 см. Я сильно хотела вместить детали в имеющиеся два метра. На складки по спинке осталось лишь сантиметра 4. Зато кокетка у меня двойная, как в настоящей рубашке. Возилась с вметыванием рукава долго. Он, невзирая на совмещение всех указанных меток, категорически не хотел красиво садиться. Прибавка на посадку рукава уж очень большая, на мой взгляд. Опять же кто-то более опытный смело бы отчекрыжил узкую головку рукава. Но я не рискнула. Вметала до устроившего меня вида, успокоилась. Обычно я шью на булавках, но здесь пересилила себя и всё смётывала. Потом лишь строчила, утюжила, обрабатывала края оверлоком. Собрала платье и пошла за пуговками. С первых секунд влюбилась в эти жемчужинки. 

Под платье ещё сшила чехол из основной ткани (пришлось забрать с витрины кусочек). Так спокойнее - два слоя не такие прозрачные как один. Впервые оценила, как хорошо иметь хотя бы небольшую коллекцию бумажных журналов Burda. В подшивке за 2016 год нашёлся нужный мне фасон чехла.

Прогулялась сегодня в новом платье: приятный холодок по коже, очень лёгкое изделие - его почти не ощущаешь на теле. А вот жёлтый цвет! Один из моих любимых. Меня он вдохновляет. Помогает сосредоточиться. И кажется, радует окружающих.

Комментарии 26
  • Дарья
    30 янв. 2024 г., 14:11:20
    ООООООчень красиво, и талант к писательству! Цвет восхитителен!
  • TeanaG
    30 янв. 2024 г., 14:56:43
    Дарья, спасибо большое :)
  • Natalia
    13 июл. 2023 г., 11:02:50
    Даже не знаю, что мне больше понравилось-солнечное платье или Ваше описание процесса его создания. У автора явно не только швейный талант.
  • TeanaG
    13 июл. 2023 г., 23:30:11
    Natalia, я смущена, спасибо за комплименты.
  • Belle Époque addict
    13 июл. 2023 г., 10:07:07
    Классно и ярко, вам очень здорово! И собакен замечательный, скульптурный такой )
Показать еще (21)