Вход

Платье «Билет на балет» от MaryAnt

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье №117 — выкройка из Burda 4/2014

Предполагаю, что удивились названию платья)). Постараюсь объяснить.

У каждого моего творческого проекта есть своя история. С содержанием этого (или либретто, раз уж речь о балете) сейчас познакомлю.

Люблю иногда поучаствовать в швейных конкурсах (ощущаю себя участником знаменитого шоу "Подиум" с Тимом Ганом и Хайди Клум). Да и как-то оживляет это творческую жизнь). И в данном случае, темой конкурса стал выбор персонажа на букву, с которой начинается собственное имя. Помню, в результате мучительного выбора, вдохновилась балетом и несравненной Майей Плисецкой. Предполагалось - воплотить ее грацию и изящество в аксессуар - цветочную брошь одуванчик, как дополнение к классическому платью футляру. Фасон платья вроде не такой уж сложный (кроме узла на полочке), но вот ткань....

Решила, наконец, пустить в дело давно приобретенный небольшой отрез тонкой итальянской шерсти с минимальным содержанием эластана. Мало того, что заветных сантиметров было не так уж много (125 см), кое-где выявился брак, так еще впервые столкнулась с сухой тканью - то еще удовольствие. Но тем азартнее своя игра))). Работа двигалась, что называется, "медленно и печально")))

"Он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж,

Он, гад, над нами издевался,

ну сумасшедший, что возьмешь!".

Боролась как могла))).

Ну а брошь получилась как и задумывалась. Невесомые полуоткрытые парашютики в облачке цветка одуванчика - очевидная связь с балетом в виде полета души).

В общем-то, итоговым результатом я довольна.

P.S. В выкройке ничего не меняла кроме обычных изменений под особенности фигуры (узкая спина).

Комментарии 20
  • LarisaP
    23 нояб. 2023 г., 20:26:33
    Я тоже задумывала пошить такое платье.., но ткань у меня была без эластана, и я подумала что не получится так.. А как по вашему -- выкройка сильно приталена?, или какая свобода есть?.. надо брать свой размер или чуть больше.?
  • MaryAnt
    25 нояб. 2023 г., 11:42:58
    LarisaP, все-таки чуточку эластана надо бы(по моему мнению). Свободы не много. Лучше брать свой размер (ориентир на обхват груди). А талию подкорректировать с бедрами. Иначе вырез на груди будет сильно распахиваться (но это на любителя)).
  • Ася Барабася
    16 нояб. 2023 г., 11:02:37
    Брошь да.... Очень!
  • MaryAnt
    25 нояб. 2023 г., 11:43:42
    Спасибо.
  • Elenia-ya
    15 нояб. 2023 г., 11:51:55
    Очень эффектное платье! А брошь, пожалуй, заслуживает отдельного поста, очень интересное и красивое изделие, сделало Ваш образ неповторимым!
Показать еще (15)