Вход

Платье для сестры от MamaSani

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

Идея этого платья возникла в начале лета прошлого года, как подарок на день рождения младшей сестрёнке. Сложность была в том, что живёт сестра в другом городе и примерки были невозможны. Поэтому просто положилась на то, что конституция тела у нас схожа, только размеры разные. Да и платье рисовалось в голове достаточно простое, не требующее особой подгонки. А вот эффект хотелось произвести за счет ткани - батистового шитья, которого у меня накопилось разновеликими отрезами, да ещё и с разным рисунком вышивки. Поэтому придумала сочетать два вида рисунка с цветочной тематикой, у которых торговое название тканей было "цветочное поле" и "цветок сливы".

За основу взяла блузку (р. 42) из старого журнала Burda за 2009 год, а уж юбку и волан вмещала по всей ширине и длине ткани. В итоге получилось, что рукава, воротник, пояс и нижний волан - "цветочное поле" (расх. +/- 1,6 м), а полочка, спинка и сама юбка - "цветок сливы" (расх. 1,7 м).

Т.к. белое шитьё - ткань тонкая и полупрозрачная, юбку от линии бедер сделала на подкладке из хлопка с вискозой. Кстати, им же дублировала воротник, манжеты и пояс, т.к. клеевая на вышивку не садилась.

Пуговицы из хомячьих запасов со времён прошлого века))). 

Но не обошлось без конфуза. Когда работа над платьем шла к своему финалу и оставалось только обметать срезы по шву соединения юбки и лифа, у меня сломался оверлок. Нести его в ремонт - это значит ждать пару дней, а у меня же деделайн с учетом пересылки! В общем, схватила я своё белоснежное творение и помчалась в ближайшее ателье, с просьбой сделать всего одну краеобмёточную строчку по окружности. Делов-то! Конечно, мастер согласилась и потратила на эту операцию не больше 5 мин, считая заправку оверлока. Я не глядя радостно благодарю, бегу домой, представляя, как сегодня же отправлю посылку сестренке. Но не тут-то было. Отутюживая полотнища юбки, я обнаружила, что мастер захватила в шов обмётывания сантиметров 7 самой юбки, такой "миленький" защипчик образовался. Да и качество самой строчки, ну, такое себе... Сказать, что я расстроилась - не сказать ничего. Пришлось подпарывать этот участок и вручную воссоздавать обмётку. И хорошо, что полотнище не было повреждено, а проколы от иглы выровнялись утюгом и паром. В общем, хэппиэнд&хэппибёздей - именинница вовремя получила свой подарок (о происшествии не знает, и вы никому не рассказывайте)))

Всем успешной реализации творческих идей и бесперебойной работы техники!

Комментарии 9
  • Несмотря на конфуз, всё получилось! Красивое шитьё! Посмотрите вот этот МК, в следующий раз сможете обойтись без оверлока при соединении ярусов с основой: https://burdastyle.ru/master-klassy/platja/tunika-v-stile-boho-miks-vykroek-burda_24501/
  • MamaSani
    29 мар. 2024 г., 22:40:18
    Юлия, да, спасибо) Посмотрела МК - отличное описание пошива, обязательно воспользуюсь) И ваше шитьё не менее красивое, чем моё, и туника, конечно, тоже великолепна) Проблема в моём процессе была в том, что оверлок сломался как раз на этапе обмётывания этого последнего участка, т.е. припуски на швы были частично обрезаны. Если следовать способу обработки из предложенного вами МК, то переделка заняла бы гораздо большее время, чем я предполагала, решив воспользоваться услугой ателье (кто ж знал, да?). Кроме того, у меня же юбка, по сути, двойная, дополнительный подгиб - это утолщение по шву, чего хотелось избежать. Хотя, уже после этого происшествия в голове вертелось несколько альтернативных способов, но в том моменте пошла по пути наименьшего сопротивления. В общем, опыт - сын ошибок трудных, делаем выводы и кроим следующую красоту)))
  • MamaSani, абсолютно согласна с Вами про опыт :)
  • Ольга Найкова
    28 мар. 2024 г., 09:37:30
    Сразу пять баллов именно Вашей работе, обожаю шитье!!!
  • MamaSani
    28 мар. 2024 г., 16:30:03
    Ольга, спасибо огромное! Нашла в вашей галерее платье для дочки из шитья и кружев - восхитилась и вдохновилась! Оценка мастера очень значима, благодарю)
Показать еще (4)