Вход

Платье из батиста с оригинальным принтом от Ekaterina

Сшито по выкройке Burda

Добрый день! Делюсь еще одной приятной мне вещицей.  

С фотографиями на модели вышла небольшая печалька - нет фото в чистовом виде, это только промежуточные примерки. Если найду фото, как оно смотрится в жизни, обязательно дополню.

Времени на создание этого платья потрачено очень много, больше недели точно! Но оно того стоит! Подобной вещи нет ни у кого! И встретить кого-то в подобном наряде равны нулю. В начале лета решила пересмотреть старые журналы в поисках чего-то хорошо забытого и сделать из этого что-то новое))) Понравилось платье #124с Burda 5/2007, но я никак не могла подобрать ткань по душе. И тут мне «стрельнула» мысль, что можно сделать принт самой с помощью акриловых красок по ткани. У меня как раз лежал без дела белый итальянский батист 2,5 метра. 

Рисунок создала по мотивам ткани, которую увидела в интернет-магазине (понравился принт, но не мой цвет). Для набивки рисунка сделала штампик из подручных средств: кусочек твёрдой пластиковой папки, толстый фоамиран в два слоя и рукоять от старой кисточки. Всё это склеила суперклеем, чтоб можно было смело промывать под водой штампик. Краски на штамп наносила поролоновыми кисточками после каждого отпечатка! 

Наносила рисунок не на всё полотно. Сначала разложила батист в развёрнутом виде, перевела все детали выкройки на ткань в развернутом виде. Далее, ориентируясь на границы каждой детали, начала наносить рядками рисунок. Работа над колеровкой красок и набивкой рисунка с просушкой заняла 5 дней. 

Далее, как обычно, раскроила, обметала, собрала. В швы вставлена косая бейка, сложенная пополам. Из неё же сделаны бретели. Изнанка запакована батистом подешевле. В два слоя батиста ничего не просвечивает, но на всякий случай ношу только с бежевым бельём.))) Платье получилось невесомое и приятное к телу. Успела постирать 3-4 раза на бережном режиме, краски остались на месте, не выцвели. Если захотите повторить сей «подвиг»))), то не покупайте дешевые краски - они не держаться! Если в вашем городе есть художественный магазин, то лучше купить там профессиональные акриловые краски по ткани! 

Спасибо всем, кто дочитал до конца)))))

Комментарии 22
  • Просто Елена
    5 февр. 2024 г., 16:58:49
    Ой, Екатерина, вот это работа! Сначала увидела красивый сарафан, а когда прочитала описание, восхитилась Вашим мастерством.
  • Ekaterina
    12 февр. 2024 г., 14:55:56
    Просто Елена , благодарю Вас!
  • Муся
    3 февр. 2024 г., 20:23:18
    Сколько труда! Очень интересная идея.
  • Ekaterina
    12 февр. 2024 г., 14:56:10
    Муся, благодарю!
  • Станечка
    3 февр. 2024 г., 10:09:25
    Огонь! Никогда бы не подумала, что ткань 'нарисована' самостоятельно! Восхищаюсь и выражаю искренний восторг!
Показать еще (17)