Вход

Платье из органзы от helenkova

Сшито по выкройке Burda

Моё первое платье из органзы, сшитое французским швом! Эта модель мне понравилась ещё с анонса, как возможность для переделки. Вообще-то это были штаны из органзы, шёлк и полиамид, 50-50%, а сиреневый это тоже остаток, часть которого уже была задействована в сиреневом платье в народном стиле. Подкладка-хамелеон из вискозы, одна сторона её горчичная, а другая электрик. Можно сказать, что это платье и подклад были сшиты на одном дыхании, за 2 дня, когда отдыхала в деревне. А вот как соединить подкладку и верх я не знала. Ведь хотелось, чтобы швы были бы хорошо обработаны и с лица, и с изнанки и с внешней стороны изнанки. Прочитала кучу МК из интернета, ещё больше зашла в тупик. Решила тогда действовать по главному правилу программистов (и древних римлян также!) "Разделяй и властвуй!" То есть большую задачу разделить на много мелких функций. Например, шью горловину, и думаю только об этом. Во время этих долгих размышлений было отшито 3 юбки и брюки для дочки и её подружки, вечернее платье с драпировками по лифу и ещё одно платье из органзы. Вот так и шила, сначала немного всякой всячины, потом очередгой узел от платья.
О самом процессе. Весь верх платья сшит двойным швом, подкладка запошивочным. Полностью следовала описанию пошива в журнала. Прочитаю, но сначала делаю всё наоборот, меняя лицо и изнанку, и потом уже как написано. Все длинные швы, состоящие из 2-3 швов, как на рельефе, сначала шила с лица, а потом с изнанки. Все необходимые части дублировала той же органзой. Планки карманов - в 4 слоя, полоски органзы по косой для горловины и молнии. Потом частью этих полосок обвернула сами швы и притачала их к подкладке. Получилось аккуратно. Много раз запутывалась, сделала кучу ошибок, многое переделала. Но самая глупая из них, пришила подкладку к горловине неправильной стороной. На карманах она синяя, а у платья бежевая! Вот чувствуешь себя полным идиотом! Проблема в том, что нельзя просто так распороть уже обрезанные швы, остаются следы и ткань осыпается, нельзя сделать вырез глубже, там уголок по центру. После очередной юбки, утро вечера мудреней, решила просто обрезать подкладку около горловины и пришить её полоской ткани. Так что это платье как пазл, больше раздумываешь, чем шьёшь.
Часто слышу на ФФ, жаль вот нет моего размера, только до 42. Кто-то просто увеличивает припуски на швы (ошибка!), другие разрезают и двигают (но резать и двигать надо со знанием!) Для меня никогда не было проблемным увеличить или уменьшить выкройку просто следуя логике конструктора модели. И времени это занимает немного больше, чем просто переснять лекала.
КАК УВЕЛИЧИТЬ ВЫКРОЙКУ
Сначала находим деталь и внимательно на неё смотрим, особенно как изменяются размеры. Замечаем, что некоторые линии одинаковы для всех размеров, другие идут параллельно, а третьи разбегаются веером. Единые для всех размеров линии просто переснимаем. Для параллельных замечаем разницу, скажем, между 40 и 42 размером. Нам нужен 44 (смотрим таблицу размеров!), то та же разница должна быть и между нашей линией, чертим её параллельно 42 размеру. Здесь мне очень пригодилась линейка от институтского времени, от инженерной графики, как она хорошо помогала мне тогда чертить линии параллельно! Самое сложное это расходящиеся линии. Показываю это на примере делали 3 от платья, красные линии на выкройке. Начинаем с уголка. Уголки всех размеров детали как бы выстроились в ряд по одной линии. Мысленно или на бумаге проводим эту вспомогательную линию (зелёная на фото). Между 40 и 42 0.5 см, значит откладываем по той же линии 0.5 см, это и будет точка 44 размера. находим таким же образом и соседнюю точку и потом соединяем их фигурной линией, здесь могут пригодиться опять те же студенческие запасы лекальных линеек. Если все линии от размеров сходятся в одной точки, то туда придет и наша от р.44. Не забываем таким же образам переносить метки, опять соединяем вспомогательной прямой и откладываем расстояние. И надо отложить его в правильном направлении, после 42, а не до 34!
Я тут показала на фото как примерно это делается. Это простое увеличение/уменьшение выкройки, если хочу сшить модель больше 42 или хочу уменьшить модель для плюсиков. Всем удачных пошивушек, любите себя в своем собственном размере, а выкройки приспособим!
Комментарии 15
  • O_pera
    15 окт. 2017 г., 18:41:10
    Ого, такая сложная модель, да еще из экс-вещей. Сложная работа. Кажется, это плаьье попало на самый пик моды, учитывая последние блестяще-металлические коллекции дизайнеров. Но сидит, конечно, плотненько..
  • 7Irena
    11 окт. 2017 г., 11:51:24
    Елена, какая Вы молодец - отлично потрудились! Такая кропотливая работа проделана, ого-го! Эффектно получилось!
  • helenkova
    11 окт. 2017 г., 23:39:06
    Ирина, у меня столько новых тканей в запасах, но тут переделка. Для меня модель и эта ткань сошлись. Спасибо!
  • Майя Третьякова
    11 окт. 2017 г., 06:03:28
    Лена, классное!!!! Яркое, броское, сложносочиненное, в общем, космическое!!!!! В таком дизайнерском экспонате я бы не отказалась блеснуть на какой-нибудь многочисленной вечеринке, чего и тебе желаю))))
  • helenkova
    11 окт. 2017 г., 23:36:55
    Майя, спасибо! Инопланетное оно! Мне очень понравился этот металлический блеск органзы, поэтому брюки решила перешить. Для выставок платье в самый раз.
Показать еще (10)