Вход

Платье-матрица от SvetlanaGorenkova

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье-футляр для полных №132 В — выкройка из Burda 9/2015
Платье-футляр для полных №132 В — выкройка из Burda 9/2015

Сколько стоит платье? СКОЛЬКО - СКОЛЬКО?!!???

Возможно вы слышали поговорку «Мы не настолько богатые, чтобы носить дешевые вещи»?

Данный оксюморон (сочетание несочетаемого) имеет конкретную арифметическую формулу.

А именно: стоимость одной носки вещи.

Например, вы купили за 2 тысячи рублей "дешевенькое" платье, «свеженькое», «модненькое». Пожалели себя, не стали заморачиваться шитьем!

Но цена небольшая за счет того, что ткань какая-то «интересненькая», но как выясняется не очень качественная. После четырех носок и двух стирок «свеженькое» платье превращается, превращается… в растянутую линялую тряпку. Таким образом стоимость одной носки платья составила 2000/4=500 рублей.

Мучаясь терзаниями старой жабы, расплачиваясь на кассе трясущимися руками за платье (или дорогую ткань!), которое стоит, ну скажем… 8 тысяч рублей, носим его четыре сезона (а может и больше), стирая и отпаривая, в общем количестве 24 носки (шесть носок за сезон). Стоимость носки составляет 8000/24=333 рубля!

Таким образом  "дешевенькое" платье за 2 тысячи рублей становится дорогим (по затратам на одну носку), а за дорогое  за 8 тысяч рублей дешевым (по затратам на одну носку), так как стоимость одной носки первого платья больше, чем стоимость одной носки второго платья. Поэтому выгоднее покупать вещи не самые дешевые, а те которые стоят дороже за счет качества и натуральных тканей! Такая же история и с обувью!

А какое платье не надоест четыре сезона?

А такое, какое я сшила, не пожалев денег на дорогую итальянскую вискозу и откровенно слизав фасон у готового оооочень дорогого платья той же страны производителя! Кстати, за счет того, что мы традиционно не считаем стоимость своей работы, стоимость моего платья в четыре раза дешевле готового. Значит и стоимость одной носки будет фантастически малой! 

Фасон один в один из Бурда №9/2015 модель 132В

Из изменений: в соответствии с платьем из магазина сделала длинным, по бокам разрезы, небольшой разрез в горловине платья спереди.

Платье сочетается со всеми аксессуарами, туфлями, платками, бижутерией, жакетами, жилетами, кардиганами уже сшитыми и которые сошью в ближайшее время!

Начала отсчет количества носок. Отчитаюсь через 3-4 сезона!

ШИТЬ НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ! Запятую поставьте сами!


Комментарии 37
  • Penka22
    10 мар. 2023 г., 17:15:04
    Понравился цвет платья, глубокий, как синий бездна. Интересно пишите)) к вам тоже заглянула на огонек, жаль большие дискуссии на сайте не получаются, редко кто хорошо пишет.
  • verusha
    1 окт. 2022 г., 20:43:10
    Очень понравилось Ваше платье! Я тоже люблю посчитатьзатраты. Конечно , выйгрыш имеет место быть. Плюс невероятные ощущения ношения вещи, созданной своими руками. Тут вообще все расчеты меркнут и отступают.
  • SvetlanaGorenkova
    1 окт. 2022 г., 20:46:12
    verusha, спасибо большое!
  • Светлана
    30 сент. 2022 г., 23:22:43
    Ваше платье того стоит! Шикарный оттенок синего, который вам невероятно к лицу, как и модель платья. Очень красиво, во всем!
  • SvetlanaGorenkova
    30 сент. 2022 г., 23:32:25
    Светлана, спасибо большое!
Показать еще (32)