Вход

Платье октября от оксюморон

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье в стиле колор-блокинг №124 — выкройка из Burda 10/2017
Платье в стиле колор-блокинг №124 — выкройка из Burda 10/2017
Платье в стиле колор-блокинг из октябрьского номера . Мне нужно было платье на свадьбу дочери. За 4 дня до свадьбы я ещё не знала в чем пойду.
Съездила в магазин и купила несколько тканей на выбор, включая этот тяжелый плотный трикотаж и принтованный шелк. Золотистый шелк был взят на отделку к последнему. Он по цвету очень подходил к трикотажу и я надеялась, что придаст праздничности платью. Это был тонкий блузочный стретч-атлас и я решила посадить его на нейлоновый дублерин, чтобы придать плотности.Это было неправильное решение - при растягивании по косой вставки не красиво морщатся. Наверное буду переделывать, если найду подходящий по цвету однотонный трикотаж.
О выкройке. Модель для полных, поэтому нагрудная вытачка получилась как всегда у меня низковато. Но это предусмотреть было трудно. Реглан пока весь не соберёшь не поймёшь, к тому же вставки по проймам тоже затрудняли промеры. Но на пёстрой ткани это не видно, а я торопилась. Карманы тоже низковаты, но я поняла, что мне без пояса носить это платье не вариант,а пояс подтягивает карманы вверх. По бёдрам расширяла в боках платье по 2 см с каждой стороны (как раз в районе карманов) поэтому сверху входы в карманы немного застрочила, иначе они неаккуратно отвисали. Внутри карманы тоже из золотистого атласа.
С молнией по горловине возиться было некогда, да и искать подходящую было недосуг. Обработала горловину по-своему сложенной вдвое полоской основной ткани.
Но на свадьбу это платье не надела, за 1 день до неё сшила красное, а в этом в последующие дни гуляли с новыми родственниками дома и по городу.
Комментарии 32
  • _Irina-
    4 янв. 2018 г., 13:31:59
    Вообще мне нравятся Ваши модели. Особенно в стиле Бохо привлекли)))
  • _Irina-
    4 янв. 2018 г., 13:31:16
    А я бьюсь с горловиной. Не подскажите,как ее проще выполнить,чтобы она не морщилась. Я только начинаю шить и не все сразу получается,но я стараюсь))) И эта дурацкая полоса ниже попы у меня теперь. Хотя дочь это назвала задумкой мастера)))
  • AnnaZol
    12 нояб. 2017 г., 06:16:18
    оксюморон, подскажите вы втачной пояс по спинке убрали? Не могу разглядеть его на фото. Сама собираюсь шить и сомневаюсь в этом поясе...
  • оксюморон
    13 нояб. 2017 г., 12:49:50
    Да, Анна, я убрала эту непонятную деталь по спинке, просто промерив детали на листе выкроек, достроила их на кальке. Зачем этот пояс на самом широком месте бёдер я не поняла. Никаких конструктивных нагрузок он не несёт, просто прямоугольники. Я даже и забыла об этом.
  • Lisana
    4 нояб. 2017 г., 20:09:59
    Скажите, а вы брали свой размер по таблице? Выкройка большемерит или размер в размер? Собираюсь сшить пуловер, засомневалась в размере
Показать еще (27)