Вход

Платье-пальто «100 часов счастья» от Lesik1

100 часов…. – именно столько ушло у меня на создание этого платья-пальто, выполненного в технике аппликация.

КРАТКО : Итальянская мягкая джинсовая ткань, белое кружевное полотно с фестонами по обеим кромкам шириной 36 см, которое мне пришлось покрасить в серый цвет (поиски серого кружева не увенчались успехом), подкладочная ткань шелк-хлопок, репсовая летна , плоский шнурок (случайно купленный и вдруг вписавшийся в мою картинку!) и вышивальные нитки Madeira (не люрекс и не металлик!!!!!).

НЕКРАТКО: ))))

Знакомо ли вам состояние, когда, увидев модель, теряешь покой. Все, что было намечено сделать, уходит на дальний план. Так было со мной , когда я увидела работу Nelly Trines.(  https://burdastyle.ru/fotoforum/platya-tuniky-sarafany/korolevskoe-zhelanie-99510/ )  У нее много потрясающих скульптурных работ, но это платье меня зацепило настолько, что ни о чем думать больше не могла и вопрос зачем мне такое платье тоже не стоял. Сначала хотела просто повторить и это было бы относительно несложно, потому что Nelly выложила около 50 последовательных фото –практически Мастер-класс и потрясающий рассказ о своем платье…. Перечитывала несчетное количество раз, впитывала, восторгалась, разглядывая фото и на мониторе, и на распечатанных на А3 листах! И вся волшебная атмосфера увиденного так передалась мне, что я решила повторить!!!))))

 Для воплощения платья на тот момент не было у меня ничего. И я носилась по Москве из одного магазина тканей в другой, с телефоном в руке, прикладывая фото к тканям, кружеву, лентам, кантам. Но никак не подбирались кружево и ткань…. Потом пришла мысль о джинсЕ…Стало легче))) Потому что джинсА была у меня куплена, хорошая, итальянская ткань, но кружево к ней по-прежнему не находилось…. Тяжко было и с отделкой… В общем, в один прекрасный день я поняла, что не подберу все и надо бы …. привлечь вышивальную машину…)))) Удивительно, но после этого я нашла кружево , правда, белого цвета))) и купила краску для ткани черного цвета.

Тут все пошло гораааздо быстрее. Хотя опыта крашения тканей у меня не было никакого, с этой задачей я справилась хорошо.Достаточно быстро из белого кружево превратилось в серое.

Еще мне нужен был шнур, лента или кант. Накупила много чего, но все было не то… Здесь я полностью прошла путь Nelly))) Но радость пришла откуда не ждали)))

Как-то покупая очередные метры лент, на кассе внизу в коробке я увидела мотки плоского шнура нужного вроде бы цвета. Спрашиваю, что это у вас? Продавец отмахивается, это брак. Интересуюсь, а что не так со шнуром? Оказалось, он просто порезан на части по 1 метру. Продается? Да, 9 рублей метр. Дайте 10 !!!!! ))))))))))))))) Было смешно, когда я дома стала прикладывать к ткани, покрашенному кружеву и ниткам все купленные ленточки, шнур за 9 руб подошел больше всех)

Дальше был макет из рогожки, который я сшила по старому журнала Burda-эксклюзив за 93 год. Здесь я тоже воспользовалась советом Nelly и долго подбирала выкройку , уделяя внимание линиям рельефов. Подогнала макет под себя, вооружилась аквамаркерами и начала рисовать на нем, всматриваясь в ноутбук и крупно распечатанные фото работы Nelly. Они стали собственно моим учебником!!!. Муж вообще не понял, что я делаю возле манекена 3 часа? Ответила , что рисую. Он ничего не понял)))))) Объяснять было долго и не нужно. На тот момент я не была уверена, что что-то получится.Но остановиться не могла. Никак.

После долгих и мучительных поисков нужных МНЕ линий , когда меня, наконец-то ВСЕ устроило, я разобрала макет , пронумеровала детали , отсканировала их и сделала дизайны для компьютерной вышивки в технике аппликация.

Потом было собственно шитье 

Процесс увлек настолько, что остановиться было невозможно…

... В качестве подклада купила итальянскую ткань шелк-хлопок, из которой также сделала вешалку-петельку. На обтачке спинки сделала небольшую вышивку.

Разметку расположения кнопок я сделала при помощи компьютера. Рассчитала расстояния, начертила а Автокаде, распечатала и перенесла на планки. Получилось ооочень точно!

К сожалению, фото не передают истинный цвет и на некоторых «золото» выглядит слишком ярким и кричащим, но поверьте, на самом деле все выглядит гораздо спокойней и гармоничней!!! Повторюсь, никаких золотых и серебряных ниток мною не использовались! 

….. От работы получила огромное удовольствие, хотя порядком устала)))…..

                          Вот такое счастье у меня случилось!

Спасибо, если дочитали до конца!)) 


Комментарии 57
Показать еще (52)