Вход

Платье-рубашка с V-образным вырезом от Klarissa

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте,  уважаемые ффеюшки-рукодельницы!  

     Коротко о себе. В семье у нас всегда и шили и вязали – мама и старшая сестра, да и в школе - учительница по труду (Баева Зоя Васильевна - спасибо ей).  Она старалась научить нас всем азам ведения домашнего хозяйства – месить тесто, вышивать крестиком, держать в руках  спицы и крючок, а потом кроить и шить на ножной машинке... Поэтому, по жизни всегда  чего-нибудь могла себе и пошить и связать, но особо не увлекалась, да и некогда было. Вот сестра увлекалась шитьем, даже на заказ шила, по Бурде! Это благодаря ей, в далекие 90-е,  я познакомилась с этим журналом. С сайтом познакомилась, так, году в 2016-м. С тех пор ни дня не проходит, чтоб я не заглянула на любимый сайт.  Начала шить понемногу, в основном для себя и домашних. 

     Теперь о модели - №104А из БМ 2019/4. Было у меня 4 м шириной 1,5 м купона штапельного полотна (плотного качества) горчичного цвета – с одной стороны цветочная полоса в три ряда, с другой в один ряд, лежал он у меня года два. Каждый раз вертела его и так и этак, как же мне его использовать, чтоб и красиво и не избито было. Категорически не хотелось использовать его традиционно, но низу платья.   И вот появилось платье Татьяны (politu) – О! То, что надо! (Спасибо за вдохновение! Нравятся Ваши фотосессии, такие задорные, а изделия с изюминкой!) Сомнений не было – было решено пустить большой купон на переднюю часть, по долевой и не закруглять низ платья. Использовала 38 размер на свой 46-48 советский, рост 158 см. Пуговички из «хомячьих» запасов (как же без них?!). Кокетка двойная из основной ткани. Потом сшила штаны на резинке (кроила по «утку» из-за купона, выкройка тоже по Бурде, не помню, наверное с того же номера), а из остатков (это уже недавно) собрала топик, остались обрезки. За время карантина сильно поправилась, пришлось на платье планочку сзади пришить наглухо, а то раскрывалась… 

       Платье и штаны были сшиты в прошлом, 2019-м году. Хотела поучаствовать в рябиновом флешмобе, даже снялась на фоне этого дерева, на отдыхе, в г.Алматы, но выложить на сайт как-то не получилось… Но, ничего, все хорошо, что хорошо кончается – а в моем случае – начинается! Зато поучаствовала на недавнем семейном флешмобе, где все были доброжелательны и благосклонны, спасибо, девочки за поддержку! 


Комментарии 4
  • Klarissa
    14 июл. 2020 г., 05:19:25
    Katrin_V, спасибо за комментарий!
  • K____
    14 июл. 2020 г., 00:46:28
    Такое этническое получилось и карпы кои в тему. Как книжная иллюстрация!
  • Klarissa
    13 июл. 2020 г., 17:03:57
    Спасибо, Варвара, за комплименты! На счет плечевого шва то это я, кажется недостаточно хорошо его прогладила. А так комплект удобен в носке. В нашу жару только штапель и спасает.. Да, с купоном наигралась!
  • Домино
    13 июл. 2020 г., 16:41:22
    Клара, хорошенькое платье у вас получилось! Брючки тоже интересно смотрятся, жаль только одно фото! Меня немного смущает как лежит золотистая полоса в месте плечевого шва на топике, но возможно просто неудачное фото. Очень здорово вы поиграли с купоном, мне понравилось! И какая же вы молодец, что решились публиковаться! У нас тоже все женщины в семье шили и вязали, а первая машинка , на которой я училась, была ножная:) До сих пор помню как убаюкивал стук педали, когда мама или бабушка строчили.