Вход

Платье с «капюшоном"-обманкой от KateLa

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье без рукавов и пуловер №103 С — выкройка из Burda 1/2016
Платье без рукавов и пуловер №103 С — выкройка из Burda 1/2016
Именно как капюшон воспринимают все окружающие эту складку на спине))) Она действительно напоминает капюшон, но... обо всем по порядку.
Совершенно не собиралась шить это платье, даже еще посмеялась над комментариями на сайте, но вот так сложились обстоятельства)) В очередной набег на магазин тканей обратила внимание на шерстяное джерси - не толстое, но плотное и очень упругое, как бы двойное (на изнанке узор похожий на шахматку). В процессе декатировки (стирка на режиме шерсть) выяснилось, что ткань совершенно не мнется! Ну то есть абсолютно!! Первый раз вижу такую шерсть. Она еще и очень мягкая. Ну и учитывая наступившие морозы мне, конечно, сразу же захотелось что-нибудь пошить и почему-то в голову пришла именно эта модель (видимо, потому, что как раз в этот день купила новый номер и разглядывала пристально все модели))))
Сшила быстро, изменения в выкройке стандартные - на мой рост (минус 1,5 см в пройме и минус 2 см между проймой и талией). Длину увеличила на 10 см. В описании к модели сказано, что верх складки на спинке остается необработанным, но в моем случае это было невозможно - иначе поползли бы петли, ведь трикотаж вязаный - поэтому я заоверлочила край, подогнула и подшила вручную (примерно 0,5-0,7 см). Также не стала соединять верхнюю и нижнюю часть в районе горловины, т.к. они у меня почему-то оказались немножко разными по длине - нижняя слегка выглядывает из-под верхней, но я решила, что так даже интересней, не стала выравнивать. В остальном шилось очень быстро - все на оверлоке, низ и манжеты - на распошивалке тройным швом. Ушло чуть меньше 2 м. Узор подгоняла на нижней части по вертикали и по горизонтали, а вот в верхней почему-то только по горизонтали((( Хотя как раз в верхней части хорошо было бы сделать симметрично относительно центра, но это я сообразила, только когда начала сшивать... как обычно, что-нибудь - да упущу(((
Надев первый раз, я была поражена, насколько тепло в нем и уютно в морозы! Несмотря на то, что трикотаж не толстый, даже я бы сказала слегка тонковатый, в нем не холодно и гораздо, гораздо теплей, чем в вискозе типа "супер рома" (платье "Морозко", которое я выкладывала несколько дней назад). По тактильным ощущениям - выше всяких похвал. Тут же захотелось еще что-нибудь из шерстяного джерси пошить))) Правда, цвет мне не очень нравится - как-то скучновато, но для будней и дома - пойдет (а именно для этого я его и шила).
В заключение всех поздравляю с Рождеством и желаю успехов в творчестве в следующем году!)))
Комментарии 17
  • KateLa
    15 янв. 2016 г., 16:04:34
    olgaskiba, спасибо, приму на заметку насчет "что-то одно играть")) Интересная мысль, но часто сложно сразу, еще на этапе выбора выкрйоки, понять, что именно в итоге "заиграет"))))
  • olgaskiba
    14 янв. 2016 г., 23:08:21
    Зачастую модели, сшитые посетительницами сайта, гораздо эффектнее и интереснее, чем они представлены в журнале. Это один из таких случаев. В журнале-распашонка какая-то, а у Вас такая шикарная вещь. И действительно, совсем не скучное. Должно что-то одно играть: или цвет, или фасон, или фактура, иначе перебор. Под этот фасон у Вас все очень здорово подошло
  • tschayka
    8 янв. 2016 г., 12:58:34
    Спасибо за показ. Приглядела эту выкройку для трикотажа Миссони... Платье нравится однозначно.... Правда у меня волосы до плеч - вся красота останется за кадром.. придется почаще трясти головой :)
  • KateLa
    8 янв. 2016 г., 12:16:58
    Спасибо, девочки, всех с Рождеством еще раз!)) В носке все очень удобно - ничего не мешает и я даже не поправляю эту складку-капюшон - лежит как ей лежится)))
  • EVERA
    8 янв. 2016 г., 09:23:27
    Хорошенькое и совсем не скучное! С Рождеством!
Показать еще (12)