Вход

Платье с запахом от Vikusik

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте уважаемые дамы! Можете закидать меня камнями. Я не опытная портниха. Самоучка. Если смогу предупредить то буду рада! Это было офигенно сложное в пошиве платье для меня. Подозреваю, что дана неправильная выкройка. 

Привыкла корить, а потом как конструктор собирать модель. Если найдёте мой косяк выслушаю. 


И так....

На это платье приобрела 3 метра итальянского хлопочка. Один день кроила, 3 дня шила. Аккуратно. Никто не мешал. Кайфовала. 

Когда дошла до пояса все напутала с завязками, точнее с левой передней деталью пояса! Оказывается она притачивается в середину пояса! Потом выяснилось, что правое переднее полотнище совсем не правое и не стыкуется с лифом полочки. А нижнее левое переднее полотнище юбки гораздо больше полочки лифа. Пришлось левое полотнище юбки разгибать а правое - подгибать. Складки на лифе правой стороны жидкие получились.  

Подол пока не подшивала.

Комментарии 13
  • Bazelis168
    28 июн. 2020 г., 17:03:42
    Да, несмотря на какие-то "огрехи" в стачивании, платье получилось очень даже хорошо сидящим на Вас; а какой размер брали, совпадает по меркам? Спасибо заранее!
  • Vikusik
    30 июн. 2020 г., 07:37:45
    Bazelis168, Здравствуйте! Спасибо! Брала 38 размер на рост 164 и вес 56. Мерки Бурды 38 размера примерно совпадают, +- сантиметр.
  • Tekillajazz
    28 июн. 2020 г., 16:55:38
    Здорово получилось! Модель очень хорошая, тоже на нее засматриваюсь! Большое спасибо, что выложили и все подробно описали, теперь не так страшно шить будет!
  • tive-nx
    20 июн. 2020 г., 11:38:37
    Vikusik, судя по фото, платье получилось. В выкройке, конечно, возможна ошибка (и на солнце бывают пятна). Но, возможна и ошибка при раскрое, если выкройки парных деталей, не являющихся точными зеркальными отражениями друг друга, таких, как передние полотнища юбки в этом платье, кроить не так, как указано на плане раскладки. Для раскроя именно таких деталей в Бурде принято раскладывать ткань в один слой лицевой стороной вверх. И выкройки этих деталей для раскроя принято раскладывать именно по лицевой стороне ткани. При этом, если на плане раскладки выкройка детали изображена сплошной линией, её кладут на ткань надписями вверх, а если пунктиром - надписями вниз. Несоблюдение этих правил раскроя, принятых в Бурде, гарантирует путаницу правой и левой деталей. Справедливости ради, должна сказать, что многие поначалу наступают на эту "мину" (и я - тоже), т.к. модели с подобными деталями, парными, но не являющимися зеркальными отражениями друг друга, встречаются не часто. Как и раскладка на ткани в один слой.
  • Vikusik
    20 июн. 2020 г., 14:16:34
    tive-nx, добрый день! В раскладке ошибок не было- я все перепроверила!) Поэтому и написала. Полочки лифа симметричные, а как юбка с разного размера деталями должна прививаться не понятно.
Показать еще (8)