Вход

Платье с запахом или на запах? от Йожка

Здравствуйте! 


Продлеваю лето и себе и вам! 


Тоненький хлопок, но не батист, со скатертным принтом где-то 2,40 на 1,5 м, рисунок на тёмно-белом светло-серым по центру цветочки, по периметру широкая полоса, наконец-то освоила, поначалу сомневаясь в правильности выбора фасона. Но решительно отбросила колебания, отважившись на косые срезы при прямых линиях рисунка ввиду их призрачности.


В компанию взяла, казалось бы такого же уровня контрастности шёлковый батист, но по сравнению с основой, тут не надо вооружать взгляд, чтобы разглядеть микроскопические горошки. 

Фасон довольно спорный, ибо оборка идёт и под запахом, отчего увеличивается низ. А вот в плечах довольно туго, пришлось расширить за счёт припусков, насколько это было возможно... 

Но, не пугайтесь: это выкройка конкурентов, а не Бурды! 

Теперь о главном. Как, всë-таки, правильно: с запахом, на запах или, блин, вообще на запахе? В журнале, с момента его существования, по крайней мере на моей памяти, всегда писалось "с запахом". Естественно, мы в детстве хихикали, мол, чем оно пахнет? 

Или это из разряда новомодных, малопонятных словосочетаний "послушать аромат", "бессимптомный больной" и "третий пол"..? 














Комментарии 7
  • Glykerya
    28 сент. 2022 г., 03:01:14
    Мне понравилась идея нежного контраста белого с бежевым, и в целом фасон платья показался эффектным, оно вам очень идёт! И - с запАхом, конечно.))
  • Йожка
    28 сент. 2022 г., 21:29:27
    Glykerya, правда? Значит , не одну меня коробит это "на запах"?
  • Glykerya
    29 сент. 2022 г., 13:12:52
    Йожка, мне кажется "на запах"- это если не жаргонный, то профессиональный термин, а правильно (и относительно конкретной вещи) - с запахом. Даже прочитала статью в Википедии про одежды с запахом :-)
  • SvetlanaART
    27 сент. 2022 г., 14:51:10
    Интересный фасон, классно на Вас смотрится!
  • Йожка
    28 сент. 2022 г., 21:28:38
    SvetlanaART, спасибо, говорят, мне всё к лицу! Надеюсь, это не из-за личных качеств?.. (Тут должен быть задумчивый смайлик)
Показать еще (2)