Вход

Приглашаю на прогулку... от Галина Позднякова

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

Представляю вашему вниманию платье. Ткань – шелк-купон (п/э 100%). Предпочитаю шить из натуральных тканей, но здесь не смогла удержаться, очень понравился принт… Платье на подкладке из тонкой белой вискозы, рукава без подкладки. Обтачка горловины и рукавов – шелковый трикотаж, который идеально подошел по цвету к основной ткани. В защиту искусственного шелка должна сказать, что это достаточно качественная и комфортная ткань пр-ва Италия. И мнется, кстати, не хуже натурального))). Поэтому заранее прошу меня извинить за некоторую помятость, час езды в автомобиле принес свои результаты. Очень понравилась выкройка (спасибо Любе_Проше за наводку). Шила практически без изменений, использовала «нормальную» половину выкройки. Р 40. Длина платья ограничена длиной ткани (купон 110 на 140). Основное изделие и подкладка соединены между собой по низу подола.

А теперь немного лирики… Приглашаю вас совершить вместе со мной небольшую прогулку по усадьбе Брянчаниновых, куда мы выбрались сегодня с мужем.

Немного истории:

Усадьба Брянчаниновых — фамильное имение старинного русского дворянского рода Брянчаниновых, расположенная в селе Покровское Вологодской области. Строительство главного дома усадьбы было осуществлено в 1809—1810 годах по проекту местного архитектора Александра Сапожникова. В 1820 году усадьба была перестроена известным московским архитектором А. С. Кутеповым. Покровское принадлежало Брянчаниновым до 1918 года. Последними владельцами имения были Владимир и София Брянчаниновы, которые после Октябрьской революции вынуждены были покинуть Россию. В 1997 году на основании сохранившихся чертежей, зарисовок здания, ландшафтных планов, семейных архивов Брянчаниновых, а также фотографий и описаний был разработан проект реставрации усадьбы. Ремонтно-реставрационные работы были завершены в 2009 году. В целом архитектурный и садово-парковый комплекс усадьбы Брянчаниновых сохранился до наших дней в историческом виде. Парк усадьбы Брянчаниновых — образец ландшафтного искусства XIX века. Современный парк усадьбы воспроизводит парк Брянчаниновых частично. Многие его элементы утрачены безвозвратно. Тем не менее пройтись по старинному парку приятно в любое время года, но особенно здесь красиво в июле, когда распускаются садовые колокольчики, и осенью.

Приятного просмотра!

Комментарии 39
  • O_pera
    30 июл. 2014 г., 08:23:47
    Галя, спасибо большое. Ой а я думала, что там можно даже поужинать в романтической обстановке.
  • Галина Позднякова
    29 июл. 2014 г., 21:55:55
    Ольга, свечи бутафорские))) И прогулка была без повода, просто захотелось... П/э нынче стал более качественный и комфортный в нОске, так что пересматриваю к нему отношение... Обработка горловины - как в рекомендациях : полосу трикотажа 4 см сложила пополам и пришила, совсем слегка растягивая. Для рукавов использовала предложенную длину (есть выкройка обтачки). Для горловины (без асимметрии) взяла длину 66 см плюс припуски. Пришила сначала на оверлоке, затем продублировала в шов на машинке. Вот и вся технология))). Светлана, спасибо!
  • svt31
    29 июл. 2014 г., 20:40:29
    Очень нежное и очаровательное платье!!! Принт очень красивый!!!
  • O_pera
    28 июл. 2014 г., 23:20:38
    Галя, очень понравилась идея платья! Прекрасные птички, особенно улыбнули вместе с бахилами. Прогулка приятная, здорово походить по паркам, "дворцам" и отужинать вдвоем при свечах. Наверняка был повод. Хорошо, что в наши коммерческие дни где-то реставрируется культурное наследие.
    Увидела в вашей работе поддержку моего выбора п/э для некоторых изделий. А то все: шёлк и только шёлк!
    Галя, оценила обработку горловины и рукавчиков, можно пару слов про технологию, трикотажную полоску пришивали как в положено в эластичных изделиях, слегка растягивая?
  • Галина Позднякова
    28 июл. 2014 г., 19:29:27
    Татьяна, natapo, Леночка, Майя, Елена, девочки, всем огромное мерси!
Показать еще (34)