Вход

30 лет BURDA. Мой архив от Altiza_Za

Всем привет!!!
Мой швейный бум пришелся на 90-е годы. Шила тогда много, в основном себе, иногда сестрам и маме, и был опыт пошива на заказ.
Очень рада затее этого флешмоба. Есть возможность похвастаться своими прошлыми швейными опусами века минувшего и начала века сегодняшнего. Качество и количество фотографий, конечно, оставляет желать лучшего. И то хорошо, что хоть эти фото сделаны и сохранились.

1-) красное платье из тонкой советской шерсти, деталь на груди продублирована органзой. Горловину и низ платья обыграла обвязав редкими стежками нитками для вязания, похожими по составу на вискозу.
30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив

2-) Цветастая блузка из креп-шифона. До сих пор жалею что в свое время определила её в утиль. Невероятно сочеталась с джинсами и со многими юбками, фото нет(((.
30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив


3-) Рубаха классическая из толстенькой советской фланели, отделка тоже фланель(тоненькая). Любила её очень для походов на дачу, огород и лесные прогулки.

4-) Длинное платье с высокими разрезами из цветного ситца с белым воротничком. Ситец очень хорошего качества. Воротничок сделан из того что было- остатки шелка. Когда одевала это платье со мной случались мелкие неприятности, всегда случались. Платье было скомкано и без сожаления запихано в самый дальний угол шкафа :=))

30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив

5-) Сарафаны. Белый нарядный из крепа и кружева и полностью на шелковой подкладке. Черный в мелкий цветочек из вискозы. В свое время были востребованы на полную катушку оба варианта этой модели.
30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив


6-) Черная шелковая блузка комбинированная, низ из шифона. Собрана из остатков.Черно-белые вставки-это безжалостно почиканное бабушкино платье. Застегивается на воздушные петельки, делала самостоятельно из рулика. Я тогда очень много строчила на подольской ножной прямострочке. Мы с этой машинкой жили как единое целое, прям чувствовали друг друга. Если кто садился за нее (мама, сестры) у машинки обязательно обрывалась нитка)) Мне прямострочки сейчас очень не хватает. Задумываюсь о приобретении профессиональной...вопрос- куда ее ставить- очень актуален.

7-) Красное вечернее платье из крепсатина и кружева полностью на подкладе. Перчатки (моя тогдашняя гордость) к нему шились из свадебного номера, жалко что нет детальных фото перчаток(( тогда и фотоаппартатуры такой как сейчас не было. Это единственная работа, которая была продана-"оторвали с перчатками" )))
30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив

8-) Синяя двойка. Верхнее платье-чехол из шифона. Это была моя первая работа из шифона, подошла к ней с предельной аккуратностью и трепетом))) Нижнее платье- юбка 6 клиньев из крепа, лиф из остаточка трикотажа очень интересной расцветки- расшила биссером. Под грудью по линии соединения лифа пришивала шелковую бахрому. Жаль не хватило ума сфотографировать это платье без верхнего (((. Оно и соло было очень самодостаточно.

9-) Двойка салатового цвета: платье футляр и летнее пальто. Все очень просто и не замысловато. Апофеоз этой модели самостоятельно вручную изготовленные позументы- рулик, шнур в рулик, укладка и формирование позумента. До сих пор где-то в шкатулках лежат эти позументы на память )))

10-) Пиджак и брюки из серой тонкой шерсти. С фотографиями этому наряду совсем не повезло (( Хотя носила довольно часто. После этой работы шлепала пиджаки на ура, правда более скромные по сложности.

11-) Кюлоты из белого х/б ( поплин-стреч). передними карманчиками наружу.
30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив

12-) Провокационное вечернее платье из синей ткани в пайетки. Сложнее всего было подобрать потом нижнее белье под него - спина вся оголена, декольте до пупка, и линия бедер из сеточки- все трусы просматривались. В итоге обходилась только стрингами из тонепусеньких полосочек. Лежит в кладовке, можно вставить шифоновые клинья как в журнале и будет с широким низом.
30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив30 лет BURDA. Мой архив

13) Юбка из черной костюмки почти дизайнерская)) к подкладу была пристрочена органза и сформирована в замысловатый объёмный хвост...который естесссно на фото толком и не видно.

14) Курточка из букле 101-4/2002.

С юбилеем, Бурда!!!
Комментарии 20
  • Станечка
    7 мар. 2017 г., 16:12:40
    Красное и синее платья! мои фавориты) Так удивительно - выкройки узнаются почти слету, и в голове бежит мысль - и я , и у меня такое было) Спасибо за эмоции!
  • Altiza_Za
    9 мар. 2017 г., 09:51:00
    Татьяна, да !!! Эмоции переполняют от этих приятных воспоминаний ;))
  • lady_olya
    6 мар. 2017 г., 20:41:54
    Красивая галерея, чудесные модели, такие знакомые и любимые! Спасибо, что поделились! С юбилеем!
  • Altiza_Za
    9 мар. 2017 г., 09:17:02
    спасибо, Ольга! Этот пост-верхушка айсберга из того, что было отшито в прошлые годы. Прекрасный юбилей получился на ФФ!! С юбилеем!
  • lyssia
    4 мар. 2017 г., 19:58:48
    Леночка , чудесный пост , как здорово , что сохранилось столько фото.
Показать еще (15)