Вход

Спасательная операция от Axineja

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье-футляр в стиле ретро №107 — выкройка из Burda 1/2013
Платье-футляр в стиле ретро №107 — выкройка из Burda 1/2013
Здравствуйте все, кто заглянул.
У этого платья история весьма запутанная и, местами, даже трагичная.
Пришла ко мне как-то грустная подруга с кулечком резаных черных тряпочек. Захотелось ей винтажное платье, как у бабушки было. Она это бабушкино платье взяла и пошла в дорогое ателье (по меркам нашего городка). Там сказали, что все будет в ажуре, подобрали ткань и стали шить. Но на примерке оказалось, что все совсем грустно - лиф узкий и ко всему прочему короткий спереди, ткань плотная, стоит колом и все в совокупности намекает на глубокую беременность. Никакой в общем не винтаж ((. Да еще стали убеждать, что все так и должно быть, а если, что и не красиво, так это у нее фигура такая "сложная". Подруга сильно расстроилась, забрала крой и пришла ко мне.
А я женщина жалостливая, очень мне жалко подругу стало и тряпочек жалко. В общем, я это платье практически полностью перекроила. Лиф взяла вот от этого платья, а нижнюю - вот от этого. Кроме того пришлось сделать боковые вставки подмышками по 4 см с каждой стороны, планку под грудью спереди - 4 см, по спинке - 8 см. Ну и, поскольку ткань довольно плотная, хоть и эластичная, педантично посадила лиф точно по фигуре.
Дальше нужно было, с одной стороны замаскировать все эти вставочки, с другой - как-то разбавить грусть жесткого черного футляра (Подруга блондинка весьма мягкой и романтичной наружности). Так появились кружевные крылышки, кружевная лента под грудью и кружевная оборка. А потом расшивка стеклярусом, бисером и сваровски и бабочка на груди.
В общем все закончилось благополучно.
И, да, платье сфотографировано на мне (размер практически совпадает).
Комментарии 7
  • fortuna
    21 апр. 2016 г., 09:36:12
    Интересное платье! Да в ателье как шили по принципу " ничего не знаю тут и було" так и шьют до сих пор, там специальный отбор по отсутствию всякой творческой жилки проводят что ли?
  • Оксана Георгиевна
    21 апр. 2016 г., 00:19:23
    Какая Вы красивая!!!!
  • Alevty
    20 апр. 2016 г., 10:07:20
    Отличная переделка! Да...найти своего портного не так легко...так же как найти своего парикмахера)))
  • Julia1987
    20 апр. 2016 г., 09:13:26
    очень милое платье, романтичное такое..
  • ниТка
    20 апр. 2016 г., 08:35:57
    Ксения, какая работа проделана!!!! Даже и не скажешь, что это платье надо было когда-то спасать, как будто так и задумывалось! Очень красиво!!! И виртуозно Вы его спасли! Я раньше от неуверенности в своих силах (ведь я же не профессионал))))), несколько раз обращалась в ателье, и каждый раз разочаровывалась! То испортят, то не поймут замысла. Последней каплей было, когда отдала приличную ткань на костюм, заплатила большущие деньги, и ни разу не надела этот костюм. Больше - ни-ни!!!
Показать еще (2)