Вход

Мое свадебное платье от MilaMi

Сшито по выкройке Burda

Позвольте представить вашему вниманию мою главную швейную работу – собственное свадебное платье!

С его пошива прошло уже больше года, но я наконец-то собралась его выложить))

Так как я любитель, работа над платьем заняла 2 месяца, и закончила я его за 2 дня до свадьбы)) Сколько ушло нервов – посчитать невозможно))

Итак, верх – корсаж на ригелине. Состоит он из плотного атласа, проклеенного корсетным дублерином, верхняя фигурная линия укреплена клеевой бейкой. Сверху слой кружева. По линии талии проложила корсажную ленту. Подклад – приятный к телу сатин. Верхнюю линию лифа я сделала сердечком, на спинке немного опустила. По центру переда шов. Атлас + кружево я обрабатывала как одну делать, хотя, конечно, сейчас бы я выбрала накладывать кружево сверху на готовый корсаж, но тогда побоялась такой кропотливой работы. Застежку сначала хотела оформить на молнии, но после недели неудачных попыток решила сделать классические петли со шнуровкой. На создание верха платья у меня ушел месяц – я переделывала его трижды. Сделала три макета, трижды переклеевала дублерин, часами ловила миллиметры для красивой линии рельефов, даже кружево пришлось докупать, так как не нравилось расположение рисунка. Шила после работы и по выходным. Ух, столько ошибок пройдено))).

Юбка: Основной (средний) слой – нежнейший шелк армани; сверху два слоя евросетки –солнце и присбореное солнце. Все три слоя выкроены со шлейфом. Под шелком – слой подклада и один слой полужесткой сетки в качестве подъюбника. Я совершила роковую ошибку, когда не успела поставить подклад между внутренней сеткой и телом! В результате этот подъюбник постоянно полз вверх по ногам, что не очень комфортно((( Слава Богу, внешне этого не было видно.

Сверху на талии у меня был поясок из репсовой ленты, который никак не мог усидеть на месте).

Общий расход составил по 0,8 м атласа и сатина, кружева кажется 0,5 м - рисунок там был поперек, 6 м шелка, 6 м сетки (ширина 3 метра). 

Главная сложность состояла в том, что я работала без манекена, и корректировала все сама на себе. Спинка – это был отдельный цирк. Еще раскрой юбки у меня занял полдня – мне не хватало размеров пола моей комнаты, чтобы разложить ткань.

Накануне свадьбы я еще успела соорудить себе подвязку и подушечку для колец. А еще утром, пока мне делали макияж – вышивала рушнык). Мораль – оценивайте свои силы разумно и делайте все вовремя))).

 Для меня это был грандиозный опыт, в первую очередь, в преодолении своих страхов и неуверенности в своих способностях. Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь мой пост поможет кому-то избежать ошибок, и вдохновит на швейные подвиги, даже, если сначала кажется, что задача невыполнима.


Комментарии 18
  • Mineki
    17 дек. 2018 г., 19:16:09
    Платье шикарное,не зря вы столько над ним корпели,опыт-вещь очень нужная и ценная.
  • MilaMi
    18 дек. 2018 г., 04:25:43
    Mineki, спасибо большое:)
  • Станечка
    17 дек. 2018 г., 18:27:12
    Браво! Очень достойный результат, смотрится изысканно и как хорошо продуманный образ! Описание работы отдельно впечатлило, комплименты, что всё удалось!
  • MilaMi
    18 дек. 2018 г., 04:25:32
    Станечка, большое спасибо! очень приятно:)
  • Оксана Сыса СОК
    17 дек. 2018 г., 14:55:01
    Прелестное, одухотворенное вашим внутренним светом платье! Исполнение замечательное! Спасибо за подробную информацию! Счастья вам!!
Показать еще (13)