Вход

Вышивка гладью «Rosa gallica» от Ника Бажанова

Наконец закончила свою розу! Хотя в действительности это не совсем роза, а шиповник французский, но эти яркие, непривычные мне оттенки алого ни с чем, кроме розы, у меня ассоциироваться не хотят) 

Дизайн вновь по книге Триш Бурр, вышит в одну нить мулине DMC на льняной равномерке, цвет которой камера немножко перевирает - он серый с более явным прохладным лиловым подтоном. Много времени пришлось потратить на шипы: ни обычное мулине, ни швейные нитки не подошли, выглядело слишком грубо и неестественно. Пришлось раскопать в запасах шелковые нитки неизвестного производителя и даже делить одну нить на несколько, чтобы добиться более натуралистичного вида (хотя я все равно не особенно довольна результатом). Кроме того, окончательно убедилась, что я терпеть не могу вышивать бутоны, сплошная мука! Кажется, должно быть так просто, а на практике все эти чашелистики коварно разрастаются совсем не так, как задумывалось. 

Несмотря на то, что я вышиваю уже много лет, я каждый раз испытываю робость, когда нужно подобрать рамку. Душа просит минимализма и лаконичности, чтобы ничто не отвлекало от вышивки, но в итоге получается, что у меня вечно одни только белые рамочки. В данном случае попробовала хоть на полшага отойти от привычки и добавить цвета, который бы перекликался с лепестками. Надеюсь, что выбор был удачным) 

Комментарии 8
Показать еще (3)