Вход

Еще один «стариковский» кардиган от SiyukhovaAminet

Приветствую всех заглянувших! Представляю шерстяной кардиган, который я связала в подарок на День рождения еще одному моему младшему брату. Ничего необычного в кардигане нет, кроме размера - 62-64 российский размер на рост 194. С нитками подстраховалась и заказала в интернете, чтобы хватило на всю кофту целиком - пряжа "Семеновская", 50% шерсти, 800 м. в 100 гр., вязала в 2 нитки. Цвет - "Георгин", очень благородный. "Тушку" и рукава вязала на машине, резинки низа, карманов и планки вывязывала вручную. Так как ширина спинки не проходила по размеру в машину, то боковые швы пришлось сместить назад на 7 см, вывязав пройму целиком на полочке. (См. схему расчетов).Нижний край кофты и планку карманов закрывала иглой в виде итальянского набора (Интернет научил), получилось очень аккуратно. С планкой пришлось повозиться. Хотела сделать итальянский набор, но на 244 петли это оказалось затруднительным. Закрывать иглой тоже не стала, т.к. нить должна была быть в 3 раза длиннее планки, в расчете - это почти 3 метра. Поэтому я сделала обычный набор петель на одну спицу, но первые два ряда резинки изнаночные петли снимала, не провязывая (нить перед работой). Это позволило край планки сделать не таким рыхлым. Очень боялась ошибиться с расчетами, чтобы кардиган не оказался коротким или узким, поэтому к расчету прибавила еще немного петелек. В результате кофта получилась большевата. Договорились, что постирают вещь в горячей воде и она слегка подсядет. Надеюсь, кому-то пригодится мой опыт. Спасибо!
Комментарии 12
  • @vera_ch.k
    21 мая 2017 г., 12:08:10
    Какой ЗдОровский замечательный кардиган. Цвет изумительный-королевский. Братья у Вас просто богатыри, а сестра у них талантлива и на все руки мастерица!!!
  • SiyukhovaAminet
    21 мая 2017 г., 16:00:06
    Спасибо, Вера, за одобрение! Удивительно, что при таких крупных братьях, мой рост всего 162.
  • Zinaida_K
    21 мая 2017 г., 09:17:10
    Еще один прекраснейший и стильный кардиган, Аминет, а цвет какой благородный! Брату очень идет! У меня пока сложно с вязанием - три раза перевязывала кофточку, решила распустить, не нравится. Пряжа тонкая, совсем форму не держит. Два месяца впустую, но зато терпение тренирую)))
  • SiyukhovaAminet
    21 мая 2017 г., 09:48:18
    Зинаида, спасибо за оценку. Соглашусь - вязание - штука с сюрпризами. Пока до конца вещь не свяжешь, не понятно - получилась или нет. Вам успехов и в вязании, и в остальном.
  • Gellena
    20 мая 2017 г., 20:57:19
    Аминет, какую Вы масштабную работу провернули!! Качественный, красивый подарок! Смотрится пропорционально, не велик и не широк! Вязать для мужчин-это подвиг!
Показать еще (7)