Вход

Мартовская юбка-пазл от Домино

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте!

На меня почему-то мартовский номер на сайте не произвел впечатление, покупать его не собиралась. Куплю, если попадется случайно по дороге, спецом охотится за ним не буду. Попался, купила, принесла домой, час листала и влюблялась то в одно, то в другое все больше и больше... Прямо такое вдохновение накатило, сразу отрезы из шкафа стали в голове превращаться в новые любимые вещи. А бывает так ждешь номер, так ждешь, в итоге из запланированного ничего не сшила)) Правда, у меня почти нет нераспечатанных журналов, только те выпуски, которые не стала покупать в графике выхода, а покупала с опозданием в коллекцию на распродажах. Показываю вторую сшитую вещь из мартовского номера))

Юбка очень похожая была в 2019, и журнал у меня этот есть, я даже о ней задумывалась, но мне чего-то в ней не хватало. В той нет пояса и на один клин меньше. А вот мартовскую этого года захотела до дрожи, у меня на неё было несколько вариантов (журнал советовал из нейлона), но больше всего мне захотелось пошить ее из куска рыхлого льна цвета фуксии. Это был риск конечно, и лучше было бы сшить пробник. Но! Я сразу юбку свою новую увидела, с запошивочными швами, отстрочкой и как здорово с ней складываются мои комплекты. Поэтому, полный вперед, без колебаний и пробника!

Размер решила взять 44-й, мне так легче потом ее подогнать под себя (по меркам я посередине между 42 и 44, но обычно шью 42-й размер). Мой рост 163 см, выкройка на меня очень длинная оказалась, я сразу срезала у выкройки в длину 15 см со всех нижних деталей юбки и на подгиб больше ничего не добавляла.

Основу кроила как обычную юбку, по косой у меня только два клина, кокетки и пояс. На крой по косой у меня не хватало ткани (после стирки отрез 1,55 м). Кокетки, пояс укрепляла все детали (внешние и внутренние). Боковые швы и срез юбки задней детали по талии проклеила клеевой. Швы клиньев не проклеивала, а может и тоже надо было, но я захотела запошивочные швы, боялась, что будет видно клеевую. Сшилась юбка легко, выкройка очень хорошая, все сразу как-то село и особых корректировок не было, срезала немного лишнего в боковых швах в талии и все. Я так и не поняла как обрабатываются две пары кокеток в описании в журнале, там лицо с изнанкой складывали, в общем  сделала так, как красиво на мой взгляд. Ну и моя фишка - потайная молния в 40 см, которую я вшивала до конца кокетки, обрезала, обработала срез сеткой и получилась супер удобная юбка, которая сама падает на пол при расстегивании))

Комментарии 46
  • OLGAN50
    24 мар. 2024 г., 11:28:13
    Шикарная юбка! Из льна - это лучший вариант для такой юбки. Я в восторге от сочетание этой юбки с классической рубашкой!!!
  • Домино
    25 мар. 2024 г., 11:18:48
    OLGAN50, Ольга, спасибо!!! Я немного боялась льна, часть деталей по косой, часть обычного кроя, переживала чтобы швы не потянуло, но все получилось, результат порадовал))
  • MariyaKo
    23 мар. 2024 г., 19:31:57
    Супер, лучше оригинала!
  • Домино
    24 мар. 2024 г., 07:00:33
    MariyaKo, благодарю Вас!
  • TanjaF
    20 мар. 2024 г., 19:32:09
    Варя, привет! Цвет, конечно, 10 из 10! вчера вынужденно оказалась в метро, будь оно не ладно, сижу такая, вокруг все в черном. Я тоже, с ног до головы. Представляю себе картину, вот я, допустим, в розовом тут сижу среди этих мэн из блэк. Стало немножко страшно и смешно даже в мыслях разрушить эти дурацкие местные традиции, решила дальше придерживаться черной линии)) А у тебя такая красивая юбка, как же хочется на Юг, где девушки носят светлое и яркое! Оттенок очень красивый и фокус с молнией супер!
Показать еще (41)