Вход

Юбка «просто мечта почти» от liseenok

Сшито по выкройке Burda

Всё мне видится Павловск холмистый,

Круглый луг, неживая вода,

Самый томный и самый тенистый,

Ведь его не забыть никогда.

Как в ворота чугунные въедешь,

Тронет тело блаженная дрожь,

Не живешь, а ликуешь и бредишь

Иль совсем по-иному живешь...

Анна Ахматова


Приветствую всех любительниц шитья, путешествий и романтических прогулок!

Сегодня я приглашаю вас, девочки, погулять вместе со мной по паркам Павловска и Царского села. 

Это была моя первая поездка в Павловск, и я влюбилась в этот городок навсегда! На мой взгляд, Павловский парк по праву считается одним из самых лучших пейзажных парков. Расположен он в очень красивом месте – в живописной долине реки Славянки. Ландшафт, окружающий дворец, выглядит таким естественным, что кажется, будто он создан самой природой. В природный рельеф органично вписаны растения и кустарники, мосты и каскад прудов, павильоны и скульптура.

Совсем другое впечатление производит "парадное" великолепие пейзажного Английского парка в Екатерининском парке Царского села.

Мы были в трёх пригородах Санкт-Петербурга: Павловске, Пушкине и Петергофе. Их трудно сравнивать. Они разные. Каждый красив по-своему. Но мне милее стал Павловск.

В поездку решено было взять юбку, сшитую ещё в конце зимы - начале весны. Мне очень нравится эта тяжелая узорчатая шерсть с рисунками от Etro. Покупала я её именно на длинную юбку в количестве 1,90 м. По выходу журнала решено было сшить эту модель, только без рельефных швов и складки сзади. Из-за совмещения рисунка на юбке и детали под складку, ткани практически не осталось, узкие обрезки. Тщательно фотографировала процесс, но фотографии пропали вместе со старым телефоном. Деталь под складку я кроила без припусков на швы, они не умещались, и всё равно складка получилась широкой. Так как мои тараканы требовали совмещения рисунка везде, то шила я юбку практически с лица, стыкуя каждый элемент узора намёткой, а потом уже прокладывая по этой намётке строчку с изнанки. Юбка посажена на подкладку, в ней высокие боковые разрезы с обеих сторон. В процессе носки складка начинает расходиться, что я только не делала, какими уксусно-мыльными растворами её не утюжила. В конце показала свои домашние фото подготовки к поездке под девизом: "С чем надеть и что обуть?". Складка из-под утюга, и юбка внизу не сильно широкая, в процессе носки ситуация, к сожалению, меняется. Первоначально юбка была ещё шире. Так как ткань у меня тяжелая и плотненькая, я была совсем уж боярыня. Стиснув зубы, сужала юбку после первого выгуливания весной сантиметра на 3 к низу. Муж не разрешал, ему на боковых швах виделись совушки, боялся, что они исчезнут. Но мне кажется, что юбка от моих манипуляций только выиграла.

Мне давно мечталось об отпуске именно в пору золотой осени, чтобы гулять, взявшись за руки, по красивому парку, шуршать под ногами осенней листвой, дышать пронзительным осенним воздухом, наполненным запахом упавших листьев, покормить белок... И чтобы на мне была длинная юбка))) К этой поездке я оказалась готова: юбка, орешки для белочек... И пусть в парке на дорожках не было листвы, их чисто прометают работники парка, настроение было поэтическим, романтическим. Любуясь островом княгини Ливен в Павловском парке, я сама себе завидовала,  как красиво! И сожалела, что не умею писать стихов. И спасибо, что сейчас так легко достать телефон и: "Остановись, мгновение, ты прекрасно!"

Спасибо всем, кто прочитал и посмотрел. Сбычи мечт вам, девочки! И пронзительно красивой осени!


Комментарии 88
  • ekaterandr
    24 окт. 2020 г., 04:39:00
    Ох ничего себе: Павловск, экскурсия, юбка Etro, осень, листиками пошуршать - все как я люблю))). Спасибо за настроение)))))
  • liseenok
    24 окт. 2020 г., 10:04:43
    ekaterandr, и вам спасибо за добрые слова, за то, что напомнили мне об этой юбке, ведь осень на дворе.
  • Iris-R
    30 нояб. 2019 г., 21:16:36
    Татьяна, очень понравилась ваша юбка! А я вот что-то и не думала про юбки-макси! Выпустила их из виду. Она действительно стройнит! И спасибо вам за фотосессию, за восторженное описание Павловского парка и дворца! Обожаю Павловск! Была там очень давно... И тоже была осенью. Там уже и народа поменьше. И очень красиво! В отличие от Петергоффа и Екатериниского дворца в Пушкине Павловск выделяется своей строгостью и классикой снаружи! А внутри дворец,конечно, очень красивый! Спасибо за приятные воспоминания. Рада, что случайно заглянула к вам. И рада знакомству. Ирина.
  • liseenok
    22 июн. 2020 г., 01:59:14
    Iris-R, Ирина, мне очень приятно было прочесть Ваш отзыв. Спасибо! Прочитала сразу, но вот почему-то не смогла ответь. Уж простите! Мне приятно, что Вы вместе со мной погуляли по пригородам Питербурга. Я очень рада, что мужу понравились эти места тоже. А то раньше он так ругал Питер, заочно не любил его. А после поездки проникся красотой тех мест тоже. Надеюсь, что это было не последнее наше путешествие в ту сторону.
  • Iris-R
    4 июл. 2020 г., 22:06:22
    liseenok, Татьяна, про Питер. Его же строили французские и итальянские архитекторы. И вот когда мы видим кадры Парижа и Рима- хотя бы в фильмах- посмотрите, как похож Питер на европейские столицы!!! А про пригородные дворцы - русские цари знали , где их строить, выбирали самые красивые места! Парки Павловского дворца не похожи на парки Петергофа или Пушкина, они очень естественные. Надеюсь, что и ваш муж откроет для себя Питер! Говорят, правда, что теперь все билеты в музеи Питера за 6 месяцев вперед раскуплены китайцами... Жалко, если у россиян не будет возможности увидеть свои достопримечательности!!! Вот если будет возможность у вас, Танечка, сводите мужа в Эрмитаж!!! Знаете, когда при мне начинают хвалить дворцы в Таиланде, Париже , Риме, Праге... я всегда спрашиваю - а вы были в Питере, видели ли вы свои дворцы, и сколько там собрано интересных экспонатов, и какая это красота! Так вот мои друзья и знакомые, а иногда и просто случайные попутчики отвечают, что никогда не были в Питере и не видели его красот!!! Очень обидно за свои достопримечательности! В Эрмитаже в запассниках собраны такие коллекции, которые просто даже выставить некуда! Иногда бывают выставки и тогда достают на свет Божий интересные экспонаты. Помню вот две экспозиции- выставка миниатюры и столового серебра... Вспоминаю и выставку западно-европейской живописи- когда из Европы были привезены к нам картины- помню только Рембрандта... А какая очередь была перед Эрмитажем, чтобы их увидеть! Желаю вам, Танечка, продолжать открывать для себя Питер!
Показать еще (83)