Вход

Юбка с пайетками от Анастасия Максимова

Юбочку шила для нового года, с пайетками работала впервые, поэтому пришлось узнать много нового и неоднократно изделие доработать.

Для пошива использовала базовую выкройку юбки карандаш, которую построила сама по своим размерам. Так как шлица не подразумевалась, по боковым швам от линии бедер сделала прямой.

Чтобы не испортить хорошие ножницы, пробовала кроить разными способами:

  1. обычными ножницами (много мусора)
  2. маникюрными ножницами только сетку под пайетками (аккуратно, но очень долго)
  3. скальпелем ( на мой взгляд самый удачный способ)

Далее долго не могла решиться: шить по пайеткам или вырезать их?! Начитавшись отзывов в интернете, решила убрать пайетки из швов, чтобы швы не топорщились, пайетки не впивались в кожу и из жалости к швейной машине.

На вырезание\выпарование пайеток ушло много сил и времени, но результатом осталась довольна (4 фото: боковой шов и низ изделия, 5 фото: вытачка), так как в конечном итоге швы видно только из-за рисунка.

С верхом изделия тоже было все неоднозначно, но в итоге решила сделать на обтачку с трикотажным подкладом. Соединяла подклад и обтачку зигзагом, чтобы шов не проступал на лицевую сторону.

После первой носки стало понятно, что из-за тяжести ткани обтачка выворачивается,и пришлось её аккуратно подшить к лицу.

Далее, не смотря на нерастяжимость обтачки, юбка стала сползать, из-за тяжести ткани. Для решения этой проблемы пришлось протянуть тонкую резинку в шве между лицевой тканью и обтачкой.

Результатом осталась довольна, но учитывая все старания с выпарыванием пайеток,на колготках по низу юбки все равно появляются мелкие затяжки, поэтому на лето юбочка подола больше.

Рубашка покупная из магазина.

Комментарии 4