Вход

Двойная паутинка по старинке от ELENA 75

Отшумели праздники, а швейное вдохновение все никак не приходило. Начались обычные домашние дела в череде которых на глаза случайно попалось когда-то купленное кружево… Похоже уже все догадались, что началось дальше! И понеслось… В течение недели зрели планы, в голове кружились разные варианты. Конечно же белье, размах фантазии бесконечный. Купила сначала один шифон, потом передумала и заменила на черный, тонкий слегка жатый. Широкого кружева было чуть больше метра, на низ явно не хватало и начались поиски. Покупка кружева на 1 сорочку, закончилось как обычно двумя вариантами. Чуть больше метра кружева потянуло за собой еще 3 метра кружева на отделку низа и фигурную вставку под грудью (ушло только 2м) и 0,7 м шифона (осталось 10 см) + эластичная резинка с двумя фигурными краями. Да, еще от фантазий остался второй вариант кружева и белый шифон в горошек аж на маленькую пижамку.

Для начала решила сделать все в одном цвете. Очень помог старый бурдовский номер, шикарные модели очень удобные в посадке. По этой выкройке я уже когда-то шила комбинацию и была очень довольна. Из изменений среднюю деталь лифа сделала целиковой, т. е. на всю ширину кружева и короткая комбинация была удлиннена на 3 см + 6 см ажурного кружева. Боковые швы – французский шов, если честно, мне больше понравилось как смотрится обработка 3-ниточным оверлоком ширина шва 3-4мм. (учту при пошиве следующего белья) Кружевные рельефы чашечек соединяла оверлоком. Боковую деталь чашечки настрачивала зигзагом на шифоновую деталь зигзагом, потом срезала излишки шифона близко к строчке. Вставку в виде треугольника собирала из 3-х деталей – маленький верхний клинышек, далее другое кружево, состыкованное на угол и законченное 3 частью – фигурной деталью вырезанной из кружева, все соединялось узким зигзагом.

Первый раз пробовала такую сборку и скажем так, ничего страшного – все получилось! Результат очень понравился. По понятным причинам фото на себе не выставляю.

короткая комбинация
модель 127 Бурда № 12 за 2005 год
Комментарии 17
  • minavi
    6 февр. 2016 г., 18:52:18
    Как красиво, высший класс! Перебираю в уме свои запасы кружева и шифона)
  • Ирина70
    3 февр. 2016 г., 07:55:07
    Присоединяюсь ко всем восторгам !!! Обалденная вещь. Шифон , я поняла , натуральный?
  • ELENA 75
    2 февр. 2016 г., 09:46:32
    Не люблю клеевые паутинки - одноразовая вещь для временной склейки. Пользуюсь крайне редко для временной фиксации в работе или когда совсем не успеваю подшить изделие, но это только чтобы одеть один раз, а потом иголку с ниткой в руки и подшивка руками! 
    Сорочка с кружевом, так сказать "проба пера", отработала технологию. Все просто и быстро, очень понравилось обрабатывать верх эластичной резинкой с фигурным краем, косые бейки выкраивала только на бретели. Все просто, только требует несколько большего времени и осторожности при работе с тонкими тканями. Зато можно пустить в расход накопившиеся дома остатки шифона и шелка, я уже подумываю о халатике и новых комплектах белья.
  • O_pera
    2 февр. 2016 г., 09:19:04
    ААА , понятно, я уж решила, что где-то склеивала паутинкой.. Надо бы придумать, чем натуральным - шелком, вискозой- заменить. Во всяком случае уже не страшно будет шить.
  • ELENA 75
    2 февр. 2016 г., 07:37:44
    С роскошью полностью согласна. Как часто на такие "мелочи" не находится время, а вот носить такие капризы одно удовольствие.Основная ткань слегка жатый шифон, по структуре напоминающий вискозу, мягкий приятный к телу - один минус, вместе с кружевом дают электрический эффект, что исправляется антистатиком. Все таки для белья лучше брать ткани понатуральней, но где взять натуральное кружево и какая будет стоимость этого кружева?!

    Оля, для меня кружево -  невесомая паутинка, два вида кружева - двойная паутинка. Приятно, что заглянула.

Показать еще (12)