Вход

БЛУЗКА ДЛЯ БИЛЬЯРДА от Люба_Проша

В одном магазине тканей в центре Питера, на Садовой у Тургеневской площади, еще летом появилась блузочная жаккардовая ткань (шелк с хлопком), пленительная по качеству и гуманная по стоимости. Почему бы и не купить? Кошмар заключался в разнообразии цветов, что, собственно, затрудняло выбор: представьте зазывно мерцающий и манящий десяток замечательных расцветок, две трети из которых числится в любимых. Я существо слабое, такое мне не перенести, а лишнее, "впрок и про запас" уже не могу покупать, иначе окажусь прописанной на складе текстильной продукции!
Скомбинировать ткани, разумеется, даже не приходило в умную голову, спасибо, увидела вариант блузки из трех цветов журнале ШиК № 2 за 2014 г. Вот тут процесс выбора заметно ускорился и занял всего три дня, но уже с точными планами изменений, выкройками и, разумеется, цифрами. Как всегда журнальные рекомендации по расходу ткани сильно преувеличены. Покупала свекольного – 0,65 м, серого – 0,6 м, серо-голубого – 0,3 м. Если делать однотонную блузку, мне бы хватило 1 м , так оставалось довольно много хороших кусочков, полагаю, воротничками я обеспечена на долгий период. Не откладывая отрезала каждой ткани по полоске, скрутив в жгут,опустила в горячую воду, потом в холодную – не линяет и не садится, вот уж, свезло! Запас ниток Madeira в эти цвета были, покупать не надо. Стойка, планки и манжеты продублированы тонким нитепрошивным флизелином, швы закрытые. И сразу придумала обтяжные разноцветные пуговицы: даже на манжетах хотела сделать одну бордовую, другую серую, играть в бильярд – замечательно! Однако блузка обещала стать такой симпатичной, что захотелось расширить круг ее использования, поэтому на манжетах пуговицы одинаковые, ханжески себе напомнила, что в моем возрасте оригинальность лучше дозировать! Ткань дивная, приятная и не капризная, шилась очень легко, правда, петли и пуговицы преподнесли неожиданные сюрпризы, чуть было не завершившиеся личной драмой. подробности здесь
Ну, с петлями я разобралась, а вот разметкой застежки не очень довольна, на груди расходятся пуговки, хотя я несколько раз переделывала!
Комментарии 16
  • Люба_Проша
    1 мар. 2014 г., 17:27:05
    Хорошо, Лена, теперь буду знать, что шов французский, я им мужские рубашки обрабатываю. Благодарю всех за добрые слова! Девочки, конечно, очень рада, что смогла выбрать ткань через пол года. Продавщицы тоже были счастливы и щедрой рукой дали скидку 10%, про себя подумали, наверное: теперь перестанет стоять у витрины и вздыхать!
  • еЛена
    1 мар. 2014 г., 16:07:27
    В конце &amp;quot;наши победили&amp;quot; и это здорово! <br /> А шов, наверное &amp;quot;французский&amp;quot; :):):) задумывался. Нравится блузочка, сама бы носила такую :)
  • Pravdinka
    28 февр. 2014 г., 19:24:07
    Какая красивая блузка! Отличная идея с пуговками. А история Ваша очень забавная, посмеялась от души)
  • Elena Leo
    28 февр. 2014 г., 17:38:17
    Симпатичная блузка!! Люба, как Вы замечательно решили вопрос с выбором тканей, так бывает не просто определиться, когда многое нравится!!
  • Люба_Проша
    28 февр. 2014 г., 17:10:47
    Для Татьяны (Финик), мне, кажется, молодой девушке черно-белый вариант будет очень хорош! По размерному ряду и пропорциям: рост 170, ОГ - 96, ОТ - 72, ОБ - 94, обычно беру 44 (итал) и все нормально! Здесь выкраивались припуски чуть больше, чем обычно, поскольку собиралась их закрывать двойным (английским) или как его еще швом. Да, я длину укорачивала длину до 65 см и соответственно планку сделала короче. Желаю Вам удачи, похвастайтесь потом...
Показать еще (11)