Вход

Блузочка на жару из шифона от Kariza

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

По следам ушедшего лета покажу блузочку, которую торопилась шила к отпуску.

Блузка должна была быть из разряда «быстрогардероб к отпуску в последний момент», но не тут-то было. Я выбрала непростую ткань - шелковый шифон, и плюс сделала ее двойной. В итоге вот такая простая моделька сшилась на жару, но ушла у меня на нее неделя вечерами после работы…

О пошиве

Ткань - шелковый шифон Moshino, достался мне в подарок. Был кусочек 83 см при ширине 130 см. Чтобы уместиться, пришлось укоротить рукавчики где-то на 1-1,5 см, больше ничего не меняла.

Из обрезков сделала поясок-резинку. В итоге не осталось ни одного кусочка от ткани, ушло все под чистую, что я очень люблю. Но без пояска нравится больше носить.

Размер взяла 38, мой по ОГ (по ОТ и ОБ у меня сейчас больше).

Блузочка полностью двойная , снизу второй слой шелкового шифона, просто белого, чтобы не так сильно просвечивалось. Оба слоя соединены только в проймах и по горловине (где резиночки).

Крою, кстати, подобные ткани на куске советского полосатого хлопка - по полосочкам выравниваю и фиксирую булавками, потом крою.

Все швы закрытые французские.

Низ блузки и рукавов обработаны на оверлоке ролевым двухниточным швом: подогнула припуск, проутюжила, наметала, обметала оверлоком, удалила наметку, аккуратно обрезала лишний припуск, снова проутюжила.

Иголочки микротекс 60, а вот на ниточки хотела обратить внимание: розовые - хорошие тоненькие аэрофил мадера 120, белые - простые универсальные, какие-то типа дор так. Подумала, на верхнем слое пусть будут прям хорошие, на нижнем уж ладно, обычные, сравню заодно. Мадера сейчас стоит не дешево… И сразу видно, как отличается обработка! Прикладываю фото специально. Поэтому сделала для себя вывод, - хочешь хорошую обработку - не экономь на нитках!

Абсолютно прелестная вещица вышла на жару +35!!! И такая легкая и невесомая, как облачко! Прям комфортно было в отпуске. Но чувствую себя в ней немного бабой на чайнике, не виню фасон, думаю, похудеть в талии надо просто. И низ подобрать какой-то более подходящий что ли. Может, широкие легкие белые или розовые брюки, типа палаццио…

В общем, неоднозначная для меня штучка получилась, но в отпуске очень пригодилась!

Комментарии 10
  • Life
    5 сент. 2023 г., 08:50:38
    Отличная блузка вышла! Мне и спояском, и без понравились образы. На низ вижу: брюки палаццо или юбку карандаш в цвете рисунка на ткани - желтого, розового или нежно-розового, сиреневого, а может быть и такого цвета, как буква "О" . Еще видится в комплекте серебристая мини-юбка.
  • Kariza
    5 сент. 2023 г., 18:12:19
    Life, О! Сколько классных образов вы описали! Спасибо большое за подсказку!
  • Светлана С.
    4 сент. 2023 г., 21:23:44
    Хорошенькая какая блузка получилась! Мне и с поясом тоже нравится, хотя в жару, конечно, без него лучше )). Думаю с брюками отлично смотреться будет.
  • Kariza
    4 сент. 2023 г., 22:40:26
    Светлана С., спасибо!
  • Нежная блузочка! Без пояса нравится больше.
Показать еще (5)