Вход

Льняная рубашка Pojagi color blocking от No_Name

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Блузка с цельнокроеными рукавами №109
Блузка с цельнокроеными рукавами №109

Когда Чарльз Диккенс писал "Это было самое прекрасное время, это было самое злосчастное время" он наверное сидел в декретном отпуске:) Шить хочется безумно, а времени нет даже на то, что бы попить чай. Однако внутреннее желание шить с подвигло на эксперимент.

В закромах давно валялись обрезки льна, уже даже не помню для каких целей. И вот их время настало. Они сложились в легкую летнюю рубашку очень свободного кроя, сшитую полностью на 100% в ручную. Чуть больше месяца, по часу в сутки, ночью, обычной иголкой и шелковой ниточкой и рубашка готова. Пока шила, в голове возникали образы средневековых портных Они наверное вот так же без швейных машинок, оверлоков и отпаривателей вручную шили на коленках по ночам одежды из натуральных материалов.

Все швы запошивочные потайным стежком. Постоянно приходилось менять цвет нити под цвет ткани. ВТО не использовала, поэтому швы чуть корявые, но в данной концепции особо не бросаются в глаза. Изначально хотела, что бы она была абсолютно одинаковая с лица и с изнанки, но для этого пришлось бы обрабатывать горло, срезы рукавов и подол косой бейкой, а этого не хотелось. Теперь изнанку можно отличить только по подворотам ткани в этих местах.

В модели изменила низ и чуть расширила рукава. Горловина без изменений. Мой размер верха 42, но она ооооочень большемерная. При носке горловина сползает на одно плечо, но мне в данном случае этот эффект небрежности даже нравится. Носила летом на прогулки с малышом и было очень комфортно, особенно в жару.

Комментарии 21
  • zinella
    21 окт. 2019 г., 16:57:56
    Фантастично, это же сколько терпения надо, чтобы вышла такая эксклюзивная вещь!!
  • Эльза Стрельцова
    18 окт. 2019 г., 11:15:39
    Сейчас посмотрела последнее фото. Я немножно не так выполняю швы. Я делаю складку и шью иголкой на себя. В вашем способе и с изнанки красиво получается!
  • No_Name
    18 окт. 2019 г., 22:05:56
    Эльза, спасибо большое! Вы правы, наверное не совсем правильно называть мои стежки Pojagi. Они скорее обычные потайные. А Вы как раз делаете все по технике pojagi. Я пробовала ее на шелковой органзе и это, конечно, посложнее чем потайным со льном. А есть фото ваших топов в этой технике? Таааак интересно:)
  • Эльза Стрельцова
    23 окт. 2019 г., 08:11:02
    No_Name, только сейчас прочитала. Есть, на моей странице в инстаграмм strelczova.76. Но только частично второго топа). Скоро выставлю все, когда закончу шифоновый, туда же.
  • Эльза Стрельцова
    18 окт. 2019 г., 11:06:33
    О, я тоже полюбила эту технику! Сейчас шью третий топ из шифона. Первый из хлопковых кусочков белый, второй из шелковых кусочков, оставшихся от блузы) В планах шифоновое платье и рубашка мужу из льна тонкого) Ваша рубашка очень нравится) Очень аккуратно!
Показать еще (16)