Вход

Женская льняная рубашка без вытачек от No_Name

Сшито по выкройке Burda

С чего вдруг?! То ли это общее веяние, то ли я пересмотрела инстаграмы сестер Голомаздиных, но в последнее время мучаюсь от безумной любви к натуральному льну.

Мучаюсь, потому что купила кучу льняных отрезов, а времени и сил шить увы пока нет((( А в голове так много идей: топы, рубашки, кюлоты, летние легкие пальто… ммммммм…. Но пока единственное до чего дошли руки это простая рубашка без вытачек.

Отрез ткани схватила сразу, как увидела. Он был последний, лежал такой одинокий, обкромсанный и просился в добрые руки. Приятный песочный цвет и самая что ни на есть неровная настоящая льняная фактура.

Модель Burda # 116-04/2012. Ткани ушло чуть больше чем в описании, так как удлиняла и подол и рукава. Можно было конечно не тратить по 8 см на двойную подгибку, но мне хотелось утяжелить срезы.

За неимением оверлока, пришлось срезы припусков воротника закрыть сатиновой х/б лентой. А внешний срез планок просто подвернуть и отстрочить. Он все равно проклеен тонким дублерином, думаю «поползти» не должен.

Отстрочила все изделие по периметру: подол, борта, воротник.

Ни как не могу добиться от себя качественного исполнения ручных петель((( пришлось сделать машинные. Раз уж пошла тема a-la naturelle то и пуговицы решила взять из натурального материала - рога индийского буйвола. Все швы машинные запошивочные.

Немного косякнула на запошивке швов пройм. С лица конечно не видно, но если рассматривать изнанку заметно. Внутренний перфекционист поначалу конечно расстроился и решил все распарывать и заново запошивать. Но случай завел меня в Uniqlo и о ужас!!! Как там пошиты льняные вещи?! Это кошмар какой-то! Без слез не взглянешь. Решила, что мое исполнение идеально по сравнению с mass market и оставила как есть


ИТОГО

Выкройка Burda # 116-04/2012 size 42

Изменения:

• удлинила подол на 10см и еще дополнительно по 4см*2раза на подгибку низа.Итого получилось +18см к краю бумажной выкройки

• удлинила рукава к линии mod#106 + 14см и еще дополнительно по 4см*2раза на подгибку низа. Итого получилось +22см к краю бумажной выкройки

• добавила по 1см в боковые швы с каждой стороны. Можно было и не добавлять, но хотелось чуть свободнее.

Ткань 100% лён

Дублерин тонкий только на подборта и оби детали воротника. Проклеивала полностью включая припуски.

Фурнитура – 4 пуговицы из рога индийского буйвола

Нитки Mettler №100 100% Poliester color 0780

х/б сатиновая лента шириной 5мм, ушло 28см

Дней 3, всего часов 12 .  

Комментарии 8
  • tarry
    3 июн. 2018 г., 00:05:53
    Классная моделька, шила такую свекрови и думаю себе повторить. Спасибо за показ изнанки - очень аккуратно и поучительно! У вас получилась отличная летняя рубашечка или даже легкий жакетик.
  • No_Name
    3 июн. 2018 г., 11:03:48
    tarry, спасибо за похвалу) да, я тоже думала, что можно ее носить и как рубашку и как жакет расстегнутой на какой-нибудь топ или майку простые вещи самые комбинируемые
  • Просто Елена
    1 июн. 2018 г., 08:09:16
    Очень аккуратная работа!
  • No_Name
    1 июн. 2018 г., 20:26:07
    Просто Елена , спасибо) мой внутренний перфекционист расплылся в довольной улыбке от такой похвалы:)
  • OliMioli
    31 мая 2018 г., 18:54:16
    Клааассная вещь, по первой картинке подумала, что мужская из актуального номера, но нет, она женская! А я вот на неделе купила такой же лен для мужской, но нутро терзает, что мне нужней)))
Показать еще (3)