Вход

Лёгкий топ со складками у горловины от astranna

Сшито по выкройке Burda

Модель этого топа выбрала для дочери за простоту пошива (=скорость готового изделия) и из-за наличия небольшой «интересности» в виде складочек на горловине: эта особенность позволяет симпатичному летнему топу не выглядеть простецкой майкой.

Журнальный размер плечевых изделий у дочери – 36. С учётом корректировки на рост 164 см потребовалось 0,85 м блузочной х/б ткани, плотной, как поплин, но при этом тонкой и почти невесомой, как крепдешин.

Получился идеальный топ для повседневной носки: очень лёгкий, воздушный, отлично подходящий для июльской духоты.

Особенности выкройки:

- я очень беспокоилась за посадку топа в связи с отсутствием у модели вытачек. Но складки у горловины забрали всё свободное количество ткани в районе груди, поэтому проймы не топорщатся, бельё не выглядывает.

- модель прямого кроя, поэтому на сильно перегибистой фигуре получается довольно свободно в районе талии: для нашего душного лета то, что нужно!

- горловина довольно широкая. В следующий раз, когда буду использовать эту выкройку, буду продлевать линию плеча сантиметров на 1-1,5 с каждой стороны. Для летней жары широкая горловина – отличное решение, но в целом она всё-таки широковата для худенькой фигурки. Правда, при уменьшении ширины горловины потребуется делать на спине застежку-капельку, иначе голова не пройдёт.

- в целом длина изделия довольная большая. Даже с учётом корректировки на рост снизу было около 5 см «лишней» ткани. Я увидела это до раскроя, приложив выкройку к другим топам, которые дочь носит летом, поэтому просто раскроила без припуска на подгибку по нижнему срезу.

Из корректировок и дополнений:

- у выкройки были сделаны обычные корректировки на рост по соответствующему мастер-классу

- перед пошивом полностью сметала топ, чтобы увидеть предполагаемый результат. Даже с учетом корректировки на рост проймы оказались чуть глубже, чем нужно. Так как силуэт выкройки – прямой, то я просто завершила боковые швы примерно на 1 см выше, чем это указано на деталях кроя.

- также укоротила плечевой шов, срезав по проймам около 1,5 см: для широких и прямых плеч предложенная по выкройке длина плеча избыточна. Корректировку делала по предварительно сметанным деталям кроя, увидев, как изделие смотрится на фигуре.

Резюме по поводу выкройки:

Да, как и написала выше, планирую использовать эту выкройку в дальнейшем. Она отлично подойдёт, если шить по ней топ из купонной ткани или нарядный вариант из шелка: минимум швов, «играющая» мягкая полочка за счет складок у горловины. Приталивать вертикальными вытачками модель не буду, иначе будет наплыв ткани спереди. Для получения более приталенного силуэта лучше оставить ту длину, которая предусмотрена выкройкой, и дополнить топ узким ремешком.


Комментарии 2