Вход

Рубашка чётко по фигуре от Anna_Tsi

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Рубашка джинсовая №6849
Рубашка джинсовая №6849
Добрый день!
Ткань я взяла в октябре. Как только ее увидела - вспомнила свою любимую по расцветке, но так себе качества покупную рубашку, и подумала, а почему бы не сшить замену?
Взяла 1,5 м, но влезла в 1,3. Состав в основном вискоза, переплетение саржевое - клетки ползли безбожно...
Выкройка: не хотелось мудрить - достаточно того, что пришлось совмещать крупную клетку, поэтому выбрала модель с упрощенной обработкой разреза рукавов, и искала модель с вытачками. Что удивительно - в этой выкройке ни одного лишнего сантиметра прибавок! По объемам взяла "свой" бурдовский 36 и корретировала только на рост (-1 см ниже груди и -1 см ниже талии, -5 см общей длины) и ширину манжет. Остальное село как тут и было! Проверяла, измеряя покупную рубашку.
Пошив: все швы, кроме втачивания рукавов - французские, жуть как расползались клетки и осыпались срезы, спасла шагающая лапка. Планки пришлось перекраивать, потому что нижний срой ткани сильно съехал в сторону(
Кучу времени потратила на совмещение и обработку швов, переделку того, что делала до шагающей лапки. Подгибку фигурного низе обработала косой бейкой из подкладочной вискозы, оставшейся от платья-комбинации, но так себе получилось. Надо было из основной ткани и уже делать, но оставлю так, а то припуски совсем повысыпаются. А вот воротник, разрезы рукавов и манжеты особых проблем не доставили. Даже пуговицы - только начала ныть, что их аж 10, но сама не заметила, как все пришила) Клетки сошлись по горизонтали на спинке, боковых швах, планках, и даже есть полоса, переходящая с полочек на рукава! Это меня очень порадовало) У мужа даже в приличных рубашках максимум полочки друг с другом стыкуются.

Очень рекомендую эту выкройку тем, кто любит и фигура позволяет прилегающий крой. Разве что карманы может я бы на 0,5 см сдвинула к центру... но в остальном прекрасная выкройка!
Папа сказал, надо было кокетку тоже по косой, как карманы, но на покупной рубашке она была такая - странно топорщится, меня устраивает и прямая.
vk.com/annatsi
@tsivkovskaya_anna
Комментарии 10
  • Anna_Tsi
    15 февр. 2018 г., 10:04:27
    Спасибо!) Про рисование клеток на выкройке мысль хорошая, уже где-то встречалась, хотя тут клетка крупная и асимметричная, не знаю, как бы я рисовала, но совмещала внимательно. Вот с симметричной опробую этот способ, у меня еще много клетки) Кроить из дублированной тоже хорошая идея, но здесь нужно было дублировать только половину планок, и перекосилось не из-за дублирования, а когда ткань после декатировки сохла. Уж как я ее не выравнивала, угол все равно поехал, хорошо был запас подальше от среза ткани - там выровнять вышло получше. Вообще подумала, что, может, планки надо было кроить не у кромки, а у сгиба, ведь на планках сильнее перекосы заметны, чем на спинках и полочке... Но вообще да, из дублированной легче, но я следовала инструкции и не додумалась этот раз так сделать) Да, мужу шила с кокеткой по утку, но тут опять же просто следовала инструкции, потому что не хотела мудрить от себя дополнительного, раскладка может и не позволила бы, у меня всего 20 см осталось в виде горизонтальной полосы)
  • kjv2507
    14 февр. 2018 г., 18:22:04
    Аня, понравилась ваша рубашка. Вы молодец. Хитрости есть, возможно вы знаете- клетки можно нарисовать прямо на выкройке. Скопировать их фломастером и сопоставить с тканью при раскрое. Кроме этого, планки можно кроить уже на продублированной флизелином ткани и ездить так не будет.Тогда будет аккуратнее, если наоборот делать, то деформируется деталькогда ее дублируешь. Ну и про кокетку.. из опыта можно и по косой и поперек долевой (по нити утка). Обратите внимание как на мужских в клетку фабричных-всегда поперек клетка на кокетке.
  • Nitka88
    14 февр. 2018 г., 01:00:43
    Ух ты... Я смотрю "швейный процесс" в разгаре... Топ, юбка-шорты, а теперь и рубашка. Отличная рубашка. Такая нужна 100%. И под джинсы, и под юбку кожаную, и просто юбку мне сочетание таких рубашек нравится. Я в начале своего швейного пути тоже по незнанию такого рода ткани брала... тоже потом на швах разлазилось, выстрепывалось. Поэтому на прилегающий силуэт предпочитаю ткани с эластаном. Ну или чтоб не рыхлая была.
  • Anna_Tsi
    14 февр. 2018 г., 10:52:07
    Топ и юбку-шорты я сшила в прошлом году летом) не выставляла, думала, сделаю нормальные фото, но вряд ли. Процесс сейчас замедлился, потому что я взялась за сложные модели, но надеюсь не зависать слишком долго) Вот на топе как раз такая, что разлазится жуть, рубашка же посговорчивее, и французские швы покрепче будут) Я писала про распарывание косой бейки - там-то припуск срезала близко, уже не переделать без потери длины, чего бы мне не хотелось. А универсальность - да, потому и решила, что вещь должна быть в гардеробе, но своими руками получше будет, чем та, что я купила. Вчера выгуляла первый раз, подруга-стилист заценила)
  • Nitka88
    14 февр. 2018 г., 13:54:43
    А у меня сейчас затишье.... Музу жду)))
Показать еще (5)