Вход

Шерстяной пуловер от Марина Строганова

Сшито по выкройке Burda

Ткань - объемная шерсть, плотная и практически не тянется. Было 1,5 м, 38 размер влез) Мои параметры Ог 90 см, Об 98, рост 168 см.


Шилось просто и быстро за исключением горловины) В этой выкройке горловина - самое больное место. Я шила без какого-либо уплотнения и вставок, тк моя ткань очень толстая, форму держит. Но когда все сделала, подумала, что лучше бы я флизелином проклеила, форма была бы более привлекательная. Что уж говорить о рекомендуемом тонком трикотаже? Мое мнение - однозначно проклеить или вставить что-то эластичное и формодержащее (это уже в зависимости от вашей ткани, я бы джинсу себе белую вставила). В любом случае дублированный ворот будет смотреться лучше). Я бы и свой переделала, но пока лень все распарывать.

Вторая проблема с воротом - у меня большая голова) Мои 60 см туда просто не влезли, еще и ткань не растягивается. Так что пришлось с одной стороны делать пуговки/петельки. Все надеялась обойтись, но ткани на бОльшую по длине стойку уже не было.

Еще одна проблема лично у меня: из-за объемной ткани на горле и манжетах получились швы-бутерброды. Оверлок бытовой просто не справился, поэтому пришлось заморочиться с бейкой. 

Ну и напоследок, накипело так сказать...Который раз замечаю, что вещи в бурде демонстрируют нечестно. Я не конструктор, самоучка, оценивать прибавки/объемы по выкройке не умею. И когда я выбираю свой размер, то рассчитываю, что сидеть будет +- как на модели. Но пошив этот пуловер я поняла, что нужно было брать выкройку на размер больше. У меня получилось хотя и не облегающая, но и не свободная вещь. На фото у девушки и рукава длиннее, и плечо ниже расположено (хотя у меня плечи узкие, а довольно плотно вышло), ну и ворот был бы пониже и свободнее, если бы я выбрала бОльший размер.  И вообще, никому не кажется, что у модели ворот по центру полочки выглядит шире, чем у плечевых швов? Очень надеюсь, что когда-нибудь бурда дойдет до того, чтобы указывать параметры модели и размер изделия на фото.


Выкройка хорошая, правда)) Но в следующий раз беру бОльший размер и стойку-ворот возможно уберу (как-то не очень удобно и шить, и носить, подбородок цепляет, волосы внутрь пуловера вечно забиваются). 

Комментарии 40
  • Ялоо
    25 окт. 2022 г., 21:49:40
    Красиво. И так изящно застежка воротника оформлена. Очень Вам цвет идет.
  • VJYUJKRF
    20 окт. 2022 г., 16:59:31
    Марина,у Вас замечательно-художественный слог, так доступно всё объясняете. Лично мне всегда этого не хватает, мы ведь все разные. Особая благодарность!
  • Марина Строганова
    20 окт. 2022 г., 19:39:17
    VJYUJKRF, спасибо, очень приятно)
  • Svetlana P
    19 окт. 2022 г., 16:30:59
    Очень привлекательно смотрится пуловер и вы в нём выглядите замечательно!
  • glaDis
    19 окт. 2022 г., 13:55:23
    Какой милый, уютный пуловер! На вас чудесно смотрится!
Показать еще (35)