Вход

Льняной брючный костюм любимого цвета от Olga Chertkova

Сшито по выкройке Burda

Собственно, шить из льна я не собиралась - очень уж мнется такая ткань. Но, увидев лен моего любимого василькового цвета не смогла удержаться. Из 1,5 м выкроила брюки и жилет. В итоге, брюки мне вообще не понравились. Попалась выкройка брюк, у которых очень высокая посадка, я бы убрала сантиметров 5. Но именно этих 5 см мне не хватило в длине брючин. Очень обидно. А вот жилет мне понравился, причем гораздо больше - с белыми брюками. Но, конечно, мнется все - жуть! А после стирки все очень жесткое, прям стоит колом.

Рукодельницы, поделитесь, пожалуйста, опытом: как сделать льняную ткань мягче, как стирать правильно и как не обращать внимание на помятость )))

P.S. жилет шит по выкройке из другого журнала, брюки - по указанной модели.

Комментарии 20
  • Цвет изумительный и Вам очень идёт! Обычно жёсткий это необработанный лён, либо пересушенный. Однотонный можно попробовать постирать при температуре выше 40 градусов. Для стирки использовать смягчающие средства. Утюжить в недосушенном виде. Насчёт сминаемости только одно - принять, как одно из исключительных свойств льна, без которого этой ткани просто не бывает :) Сминаемость у льна, как и у хлопка, от средней до высокой, но при этом выглядит абсолютно естественно, в отличие от однотонной вискозы.
  • Olga Chertkova
    26 июн. 2023 г., 12:57:45
    Юлия Деканова - редактор сайта, Спасибо большое за отклик и за советы!
  • Olga Chertkova, всегда пожалуйста! Если всё подружитесь со льном, то присмотритесь к так называемому стиранному льну (белорусского производства) и обращайте внимание на плотность. В пандемию купила аж несколько отрезов разного именно белорусского, и вот как раз среди них были те, что удивили ))) Но я люблю лён, поэтому претензий к нему нет ))) Итальянские льны практически не замечены в колостоянии. Смесовые льны - с шёлком, с вискозой, с шерстью мнутся чуть меньше своих 100% собратьев.
  • AnetaVladimirskaya
    25 июн. 2023 г., 14:50:06
    тоже нравиться лен в носке, я стираю его на деликатном режиме,только жидким средством для шелка и шерсти, сушу подвесив на вешалке, потом в слегка влажном состоянии глажу, только что выглаженные вещи тут же мнутся, но вот как говорится се ля ви, тоже бесит помятость вещей, но тут ничего не поделать зато не жарко летом, носите, и не заморачивайтесь
  • Olga Chertkova
    25 июн. 2023 г., 14:57:30
    AnetaVladimirskaya, Спасибо за советы, попробую!
Показать еще (15)