Вход

Детская зимняя куртка+вариант «наращивания» рукавов и штанин от Аквилегия

Сшито по выкройке Burda

Моя любимая основа для зимних курток на утеплителе 200-250 гр, это вторая куртка по данной выкройке . И, чувствую, в дальнейшем буду использовать и дальше ее
Эта куртка утеплена изософтом 100+100, на спинке и полочке-флис
Реальный рост ребенка был -102 см, объемы -на 92 размер .
Взяла размер 110 см, чтобы хватило на 2 зимы -получилось чуть мешковато в первый год эксплуатации, но за счет кулиски куртка сидит вполне прилично. Так и  вышло-сейчас, во второй год  носки,  рост 110-112, и все сидит отлично, только рукава удлинила на 5 см. Получается, что рукава в этой выкройке коротковаты , если брать размер-в -размер (об этом писали многие девочки на "Осинке")
По плечам выкройку не меняла.
Заузила всго по ОГ на 4-5 см, но ширину по низу не заужала. Рукава заузила на 2 см. Добавила карманы-портфели из. Б.М. 10/2012 мод. 153. Глубину капюшона взяла от размера 122 , спереди увеличила надо лбом капюшон на 1,5 см,
. В будущем буду чуть больше вырезать горловину (по 0,5 см по всей окружности горловины)-с необъемным шарфом воротник застегивается с натягом.
На спинке, как обычно увеличила длину на 5-7 см плавной дугой. (на первом фото "выступ" длины спинки подвернут)
Ну и СВО канты везде, где только можно-у молнии, на клапанах карманов, в шве капюшона и СВО-наклейки на рукавах и на спинке.
Чтобы не торчала утяжка резинки на капюшоне, сделала крепеж с помощью велкро
Добавлены манжеты с утяжкой . Но спустя год эксплуатации, пришла к выводу, что 4-5 –летним детям это делать ни к чему-ни разу сама дочь не расстегивала манжеты, да и липучка только цеплялась иногда к варежкам. Самое лучшее-обычный рукав с внутренней трикотажной манжетой .

Ребенку стали короткими рукава и штанины

Я шью детские куртки и полукомбинезоны на 2 года, а отвороты на рукавах и штанинах очень неудобны.
Рукава наращиваю остатками кроя, а чтобы смотрелось прилично (особенно если плащевка принтованная), вставляю СВО-кант (фото) либо же, если очень крупный принт, нашиваю сверху на шов стыка СВО-ленту шириной 1 см. Так получается «как будто все так и задумано первоначально», да и лишнее СВО не помешает. (в конце есть фото уже переделанного в этом году таким образом рукава)
Штанины-зимний и демисезонный варианты на последних фото
Здесь еще проще, т.к сколько я ни шила разных вариантов , самое удобное для ребенка 3-5 лет оказалась штанина на резинке внизу+пришита резинка (мягкая) , обхватывающая стопу снизу. Сунул ножку в сапожок и все. А на след. сезон удлиняю резинку под стопой на 4 см где-то, и штанина не выскакивает из сапога, хоть и чуть короче, чем надо бы. Зимний вариант-чтобы не попадал снег в сапог: сверху-обычная штанина, внутри-штанина на резинке+резинка вокруг стопы

Почему фотографии обрезаны с боков получаются на фотофоруме? Или надо как-то по-особенному их вставлять?

Комментарии 6
  • oleyna
    26 нояб. 2018 г., 14:15:57
    Такое подробное описание. Спасибо, Вам, за это большущее. Куртка замечательная получилась! Мне очень нравится. И беру себе "на карандаш".
  • Аквилегия
    26 нояб. 2018 г., 17:17:28
    oleyna, благодарю за похвалу! Рада, что описание корректировок не зря расписывала.
  • aadanilova/Анна
    25 нояб. 2018 г., 09:33:41
    Ирина, шикарная вещь и замечательное описание))))) размещайте свои работы, будем любоваться))))
  • Аквилегия
    25 нояб. 2018 г., 09:44:55
    aadanilova, Анна, благодарю! Очень приятно! Подробное описание по изменениям выкройки всегда стараюсь делать (я в основном,обитаю на "Осинке", где и научилась шить куртки и трикотаж) и очень благодарна за это же другим -это очень помогает тем, кто впервые опробует выкройку.
  • Gulenka
    24 нояб. 2018 г., 18:37:00
    Классная парка! Сшито профессионально!
Показать еще (1)